“Душа Швеции” поможет сберечь энергию на Лазурном

В Краматорск приехали представители 3-х шведских компаний, чтобы заключить контракт с городом по модернизации системы теплоснабжения
 
Событиедля городанеординарное,- заявил навстрече сжурналистами 18 сентября заместитель городскогоголовы Станислав Захаров.- Это не просто фирмы, это страна Швеция приехала вУкраину, чтобы поделитьсяпередовым опытом, и встреча происходит натерритории Краматорска”.
 
Наш город в числе ещенескольких городов Украиныв плане программы по обмену опытом между Украиной иШвецией был выбран как перспективный для взаимного сотрудничества. Первый визитпредставителей крупнейшейшведской Экономической Ассоциации “Свихит компани”состоялся еще в мае этогогода.
 
“Свихит компани”, название которой переводитсякак “Душа Швеции”, включает в себя 15 компаний, работающих с энергосберегающими технологиями. Представители трех из них приехалив Краматорск, чтобы внестисвою лепту в модернизациюгородской системы теплоснабжения.
 
Как сказал президенткомпании Эквист Ульф, вэтот приезд уже определенпроект, над которым они будут работать в Краматорске. Микрорайон “Лазурный”был выбран как проблемныйучасток, требующий незамедлительного обновлениясистемы тепло- и водоснабжения. Сейчас изучается техническая сторона вопроса,но уже в начале следующегогода планируется приступитьк реализации.
 
Говоря о необходимостиперехода на новые технологии и замене всех устаревших коммуникаций, Станислав Захаров назвал причинойне только растущую цену на энергоносители, но и какконечную цель – экономиюсредств потребителей за счет энергосберегающих технологий. “Наша цель - не платитьбольше, а платить меньше, -сказал он. - Конечно, сейчаснужны огромные инвестиции,но если мы этим незаймемся, то постоянно увеличивающиеся цены на газ будут тянуть за собой и повышениеплаты за отопление”.
 
Для реализации проекта на Лазурном необходимыинвестиции в 3 млн. евро. Однако городские власти настроены оптимистично: проект должен стать окупаемым. Если Краматорск выиграетгрант шведского правительства, а это вполне возможно, то получит 1 млн. гривен.Недостающие средства выделит теплоснабжающая организация и городской бюджет.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter