Жизнь заводов

Председатель Совета директоров “Магнитки” остался доволен визитом на НКМЗ
По приглашению президента НКМЗ Георгия Скударя Новокраматорский машиностроительный завод посетил председатель Совета директоров ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат” Виктор Рашников. Два месяца назад НКМЗ выиграл тендер на поставку этому комбинату оборудования для реконструкции стана горячей прокатки на сумму почти 400 млн. долларов. Контракт позволит инвестировать в производство НКМЗ 116 млн. долларов.
 

Гости посетили основные цехи завода, познакомились с технологией, оборудованием и выпускаемой продукцией. Особенно их интересовали возможности новых современных станков с ЧПУ и обрабатывающих центров. “НКМЗ - предприятие мирового уровня, - отозвался об НКМЗ после знакомства с заводом Виктор Рашников. - Если ваш завод будет развиваться такими же высокими темпами, как и сегодня, то я не исключаю, что он выйдет на уровень ведущих европейских предприятий, а по некоторым позициям и обойдет их”.

 
 
СКМЗ изготовил еще одну машину для железной дороги
Недавно на СКМЗ прошли ходовые испытания и приемка щебнеочистительной машины RM-80, изготовлением которой предприятие занималось по заказу “Укрзализныци”. Эта машина стала шестой, изготовленной заводом, она уже работает на Одесской железной дороге.
 

В процессе работы, как и прежде, велось сотрудничество с австрийской фирмой “Плассер и Тойрер”. Но если семь лет назад СКМЗ изготавливал всего 25% комплектующих частей машины, а остальное делали австрийцы, то сейчас ситуация кардинально изменилась: силами старокраматорцев сделано 63% комплектующих. Сейчас в процессе работы находится седьмая машина RM-80, а планируется еще и восьмая. Также заключен контракт на производство двух выправочно-подбивочно-рихтовочных машин, опыт изготовления которых СКМЗ уже имеет.

 

Продукция КЗТС поразила гостей международной выставки в Донецке
В начале сентября выставочный центр “ЭкспоДонбасс” совместно с крупнейшей немецкой фирмой “Мессе Дюссельдорф ГмбХ” провел в Донецке 4-ю международную специализированную выставку машин, оборудования, технологий и продукции горно-металлургического комплекса «Металлургия Украина-2007».
 
Экспонаты и технологии на выставке представляли более 200 ведущих компаний из 16 стран мира. От Краматорска участвовали НКМЗ, КЗТС и “Энергомашспецсталь”. Станкостроители КЗТС помимо обычного стенда в закрытом павильоне выставили на площади перед “Экспоцентром” действующий токарный станок и этим обеспечили повышенный интерес к своей продукции. Только за первые два дня выставки станкостроители провели переговоры с 60 представителями зарубежных и отечественных предприятий и фирм, что впоследствии превратится в выгодные контракты. А станок, добросовестно выполнив свою рекламную миссию, возвратился в сборочный цех. Здесь его готовят к отгрузке на НКМЗ, по заказу которого он и был изготовлен. В наладке - еще один станок, также предназначенный для НКМЗ.

 

По материалам пресс-служб заводов

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter