Новости законодательства

Частных и государственных нотариусов предлагают уравнять в полномочиях

Кабинет министров предлагает уравнять в полномочиях частных и государственных нотариусов, а также отменить ограничение относительно максимальной численности частных нотариусов в Украине. Соответствующий проект Закона принят вчера в ходе выездного заседания правительства, которое состоялось в Полтаве.

Как сообщили ЛIГАБiзнесiнформ в пресс-службе Минюста, министр юстиции Александр Лавринович заявил, что правительственный проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О нотариате" уже рассматривался на пленарном заседании Верховной Рады 4 апреля 2007 года. Теперь проект будет внесен повторно с учетом замечаний и предложений, высказанных депутатами.

По словам министра, уравнивая в правах государственный и частный нотариат, законопроект вместе с тем ужесточает требования к частным нотариусам. В частности, предлагается допускать к частной нотариальной деятельности лиц с высшим юридическим образованием, которые прошли стажировку в государственной нотариальной конторе на протяжении двух лет.

Предлагается расширить перечень оснований для привлечения к ответственности частных нотариусов в случае, если они не будут выполнять или неподобающе будут выполнять свои профессиональные обязанности. Так, для защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц от незаконных действий или небрежности частного нотариуса предлагается увеличение размера страховой суммы, которая будет гарантировать возмещение им в полном объеме причиненного вреда. Размер страховой суммы, которая предлагается законопроектом, устанавливается в размере не меньше пятисот минимальных заработных плат.

Еще одним нововведением, предложенным в проекте закона, являются требования к обустройству нотариальной конторы частного нотариуса как его места работы. Это должно обеспечить надлежащий уровень обслуживания граждан, конфиденциальность нотариальных действий, качественную подготовку документов и их сохранность. Результатом принятия законопроекта, по словам Лавриновича, должно стать улучшение доступа граждан к нотариальным услугам, в частности через уменьшение нагрузки на государственные нотариальные конторы.

Как сообщалось, министр юстиции Украины Лавринович уже выражал свою обеспокоенность в связи с большим количеством вакантных должностей нотариусов. Ранее Кабинет Министров уже вносил предложение снять ограничения на численность частных нотариусов и уравнять их полномочия по осуществлению нотариальных действий с государственными нотариусами.


ГАИ восстановят Министерство внутренних дел поручило Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) до 1 октября полностью восстановить систему дорожно-патрульной службы во всех регионах Украины.

Как сообщает "Украинская правда", Министр внутренних дел Василий Цушко заявил, что такое решение МВД приняло на своей последней коллегии 20 августа.

"Через месяц с них будем спрашивать (с ГАИ. - Ред.), ищем деньги и полностью восстанавливаем систему службы ГАИ", - сказал Цушко. По его словам, МВД также требует от местных властей установить до 1 октября системы ограничения скорости автомобиля ("лежачие полицейские") возле каждой школы.

Также министр подчеркнул, что в 35% случаях дорожно-транспортных происшествий их причиной является превышение скорости водителями, вследствие чего участились случаи травмирования детей.

Как известно, Госавтоинспекция была ликвидирована во времена руководства Министерством внутренних дел Юрием Луценко по личному требованию президента Виктора Ющенко.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter