Пластиковая карточка - мишень для жулика

Как защитить свои сбережения на пластиковой карточке, каким образом действуют мошенники и что делать, если кража все-таки произошла?

Большинство краматорчан знают о банковских пластиковых карточках не понаслышке. Одни получают по ним заработную плату, другие - хранят на них сбережения, а третьи - осуществляют с их помощью различные финансовые операции. Но вместе с объемом пластиковых карт растет и уровень преступности, связанной с ними. Практически ежедневно в банки обращаются клиенты с жалобами на то, что с их карточек исчезли деньги.

Кто и как умудряется воровать деньги с "пластика" и что делать, чтобы этого не произошло, нам рассказал начальник отдела безопасности "ПриватБанка" Валерий Уставицкий.

Правила пользования пластиковой карточкой
По словам Валерия Уставицкого, банковские аферы зачастую происходят по вине самих же клиентов, которые не соблюдают элементарные правила пользования "кредиткой".

К примеру, карточку не надо никому демонстрировать, давать подержать или сообщать свой PIN-код. Это касается и родственников, и знакомых. Зачастую именно они являются виновниками исчезновения денег.

Не стоит носить карточку вместе с написанным PIN-кодом. Лучше его запомнить и с собой не брать. Если боитесь забыть PIN, запишите его так, чтобы никто, кроме вас, не понял, что означают эти цифры. Имейте в виду, что код неизвестен даже банку, и если вы вдруг забудете его - карту придется перевыпускать, а это дополнительные траты денег и времени.

Снимать деньги в банкомате тоже нужно осторожно - убедитесь, что никто не может подсмотреть, какие клавиши вы нажимаете, что рядом с банкоматом нет видеокамер, а на устройствах выдачи наличных, приема карты и на клавиатуре нет посторонних приспособлений.

Кроме того, не забывайте о правилах работы с банкоматом: при третьей попытке введения неправильного PIN-кода банкомат изымает карточку. Деньги и карту надо забирать сразу после выдачи - в целях безопасности через некоторое время они будут изъяты банкоматом и сброшены в специальную кассету.

Ни в коем случае не сохраняйте свой PIN - код на компьютере. При использовании платежных карт в интернете советуем делать покупки только на тех сайтах, в надежности которых вы уверены. Отдавайте предпочтение тем, на которых номер карты при вводе заменяется на звездочку или другой символ. Вносить сумму операции нужно непосредственно перед ее проведением и следить, чтобы на специальном виртуальном счете не скапливались средства, в которых нет необходимости. При расчетах в торгово-сервисной сети следите, чтобы кассир не пропускал вашу карточку через POS-терминал несколько раз - дескать, с первого раза платеж не прошел.

Иначе за одну покупку можете заплатить несколько раз. Не ленитесь "пересчитывать" деньги - следите за своим счетом, проверяйте отчеты по транзакциям, квитанции сохраняйте до тех пор, пока не убедитесь, что операция отражена на вашем счете.

Как воруют деньги с пластиковых карт

1 По последнему слову техники
Один из способов добычи секретной информации - обработка банкоматов. Для того чтобы получить данные, аферисты оборудуют банковскую собственность по последнему слову техники. Первым делом мошенники вставляют в щель для карточки специальное записывающее устройство. Оно считывает и запоминает все данные с магнитной полосы карточки.

Затем в банкомате незаметно монтируют видеокамеру размером с иголку или устанавливают дополнительные кнопки. Свою клавиатуру преступники подключают к клавишам банкомата. С помощью этих устройств преступники считывают даже PIN-код карточки. А когда у мошенника появляется PIN, он делает точную копию карточки, а потом начнет снимать деньги с чужого счета через банкомат.

2 Пластиковый конверт для пластиковой карточки
Иногда аферисты прибегают к другому способу воровства через банкомат. Устанавливают в него так называемые пластиковые конверты, размер которых немного больше размера кредитной карточки - их закладывают в щель банкомата.

Хозяин кредитки пытается снять деньги, но банкомат не может прочитать данные с магнитной полосы. К тому же из-за конструкции конверта вернуть кредитную карту не получается. В это время подходит злоумышленник и говорит, что буквально день назад с ним случилось то же самое!

Чтобы вернуть пластиковую карту, надо просто ввести PIN-код и нажать два раза на Cancel. Владелец карточки пробует, и, конечно же, ничего не получается. Он решает, что карточка осталась в банкомате, и уходит, дабы связаться с банком.

Мошенник же спокойно достает кредитку вместе с конвертом при помощи нехитрых подручных средств. PIN-код он уже знает - владелец (теперь уже бывший) кредитной карты сам его ввел в присутствии афериста. Вору остается только снять деньги с карточного счета.

3 Лжебанкомат
Бывали случаи, когда мошенники ставили в людном месте свой собственный "банкомат". Он, правда, не работал, естественно, никаких денег не выдавал - зато успешно считывал с пластиковой карточки все необходимые данные.

4 Вирусы и хакеры
Лишиться денег можно и через интернет, если ваш домашний компьютер не защищен от вирусов.

Для этого хакеры используют специальные компьютерные программы, так называемых "троянских коней". Программа засылается жертве обычно через интернет вместе с электронной почтой. Иногда пользователь цепляет "троянского коня" во время похода по простым домашним интернет-страницам. Когда человек начинает читать письмо или активирует сайт - вредная программа попадает к нему в компьютер. Оказавшись внутри, "троян" может сделать с хранящейся на жестком диске информацией практически все. Например, считать пароли чужой банковской карточки и передать их мошеннику.

5 Карточку под копирку
Более простой способ узнать информацию о карточке - подкупить служащих гостиниц, баров и ресторанов. Чтобы начать воровать деньги с чужого счета, достаточно лишь узнать номер карточки и срок ее действия. Эта информация весьма доступна, поскольку отпечатана на самой "кредитке". С этими данными запросто можно делать покупки в интернет-магазинах. Поэтому, расплачиваясь карточкой, ни в коем случае не упускайте ее из виду.

Например, скопировать данные с нее можно всего за пару секунд. Достаточно положить ее на бумагу и провести по ней чем-то тяжелым. В итоге все данные с "кредитки" отчетливо отпечатаются на листке преступников.

6 По вине банка
Есть еще один способ воровства, независящий от вашей внимательности, осторожности или предусмотрительности.

Просто бывает, что в сговор с мошенниками вступают те люди, которым добраться до ваших кредитных карт и так очень просто; служащие банков, например. Это случается очень редко, но от них не застрахован никто.

Юлия Корогодова

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter