Краматорчан кусают пауки!

В адрес редакции поступило несколько звонков от встревоженных читателей: "Из-за жары появились какие-то быстро бегающие и прыгающие пауки коричневого цвета, в панцире, ядовитые, из-за укуса такого паука пришлось вызывать "скорую".

После тщательной протравки нашли пару особей. Расскажите на страницах газеты, что это за пауки?". На городской Станции скорой помощи нам подтвердили факт вызова по поводу укуса пауком. Более того, за прошедшую неделю таких вызовов было два. В обоих случаях пострадавшие жаловались на то, что они были укушены маленькими коричневыми пауками у себя в квартире. По словам медиков, у пострадавших наблюдалась лишь незначительная местная реакция, но сам факт произошедшего вызвал волнение горожан.

Мы обратились в городскую СЭС, чтобы выяснить, насколько опасны такие членистоногие. "К нам сообщения об укусах пауками не поступали, - говорит главный санитарный врач города Василий Гончаренко. - Поэтому говорить заочно, насколько опасны укусы пауков именно этой разновидности, невозможно. Однако отенциальная опасность существует всегда".

Если вас укусил паук и у вас возникли жалобы на самочувствие либо местная кожная реакция, обязательно вызывайте "скорую". Если вам удастся поймать укусившего вас паука, то аккуратненько положите его в коробочку и принесите в паразитологический отдел городской СЭС. Если поймать членистоногое сразу не удалось, то вызовите специалиста-энтомолога из СЭС на дом. У него это получится наверняка лучше вашего. Ведь только при наличии укусившего насекомого можно точно сказать, насколько опасен его укус для жизни и здоровья человека.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter