Подорожавшее мясо начинает дешеветь?

Начавшаяся еще в мае засуха стали причиной плохого урожая зерновых. Как следствие - подорожали корма для скота, поднялись закупочные цены на мясо и, наконец, рыночные цены на этот продукт. Резко взлетевшие цены повергли многих потребителей в шок... Но вот уже в Краматорске, по информации торгового отдела горисполкома, наметилось некоторое снижение цен. Продолжится ли оно?

Эксперты называют причины роста цен
Цены на мясо и мясопродукты две недели назад поднялись не только в нашем городе, но и по всей стране. Так, на столичных рынках мясо подскочило в цене на 5-10 гривен, а цена мясной вырезки достигла 40 гривен за килограмм. По мнению экспертов, главная причина роста цен - увеличение стоимости зерновых и, как следствие, комбикормов. В этом году стоимость украинского фуражного зерна, вляющегося основой комбикорма, достигла мировой.

Вторая причина - повышение закупочных цен мясокомбинатами. Если раньше селянам платили за килограмм мяса в живом весе 6-7 гривен, то теперь 8-10. Предприятия пошли на такой шаг потому, что при дороговизне кормов выращивание животных на мясо становилось убыточным. Производители говорят, что сырье за последний месяц подорожало на треть, поэтому цены на продукцию будут подниматься на 15-16%.

Третьей причиной называют подорожание хлеба из-за плохого урожая зерновых. А уж хлеб потянул за собой вверх крупы и мясо-колбасные изделия.

Ситуацию в Краматорске "Восточный проект" выяснял на колхозном рынке Краматорские предприниматели говорят, что они и сами не рады взлету цен, поскольку сразу же упала реализация. Однако они вынуждены пойти на это: "Раньше мы платили фермерам за килограмм живого веса 5-6 гривен, говорит предприниматель Сергей, - а теперьпо 10-11! Но их тоже можно понять, ведь из-за плохого урожая повысились цены на корма". В среднем цены пока повысились на 2-3 гривни. На оптовых базах, торгующих мясом и окорочками, кивают в сторону поставщиков: донецкие фирмы взвинтили цены, а что же нам остается...

Что предпринимают власти
А вот что сказала "Восточному проекту и. о. начальника торгового отдела горисполкома Валентина Ашуркова: "Мы не можем заставить предпринимателей понизить цены или диктовать, какие цены устанавливать. Однако, принимая во внимание сложившуюся ситуацию, заместитель городского головы Галина Машко провела совещание по вопросам ценообразования на социально значимые виды продуктов. На него были приглашены 83 предпринимателя. Мы работаем с ними, убеждаем их не повышать цены на такие продукты, как хлеб, мука, молоко, растительное масло и мясо, придерживаться рекомендованных цен и учитывать средние действующие торговые надбавки. Кроме того, мы ежедневно отслеживаем динамику цен на мясо, и хочу вам сказать, что на прошлой неделе цены уже упали на 1-2 гривни, а на этой до четверга мы прогнозируем падение цен еще на 0,5-1 гривню, так что, возможно, они потихоньку вернутся к прежнему уровню. Во всяком случае, отдел ведет с предпринимателями разъяснительную работу по вопросам ценообразования. Да и яйца продолжают дешеветь, что не может не радовать".

Яйца действительно за последнюю неделю подешевели, их цена составляет от 4 до 4,60 грн. за десяток. По словам продавцов, к концу лета птицефабрики снизили закупочные цены. Однако, по прогнозам специалистов, вскоре цены и на яйца, и на молоко возрастут на треть.

Самая популярная колбаса уже подорожала
У краматорчан, по словам продавцов крупных магазинов, наибольшей популярностью пользуется продукция горловского и Луганского мясокомбинатов. Продукция горловского, как сообщили нам по телефону представители комбината, подорожала по каждой позиции на одну гривню. Средняя цена колбасы этого предприятия составляет сегодня 25-26 гривен за килограмм. До луганского мясокомбината дозвониться нам, к сожалению, не удалось.

Как сказалось всеобщее подорожание на ценах продукции краматорского мясоперерабатывающего комбината, рассказала председатель правления Ирина Гарная: "Никак не сказалось! Мы уже несколько лет не меняем свои цены на продукцию, а мясо для переработки получаем по фиксированным ценам от агрофирмы "Шахтер".

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter