Талибы запретили женщинам заниматься спортом

 44

Женщины больше не смогут заниматься спортом в Афганистане. Об этом заявил представитель движения "Талибан" Ахмадулла Васик в интервью австралийскому телеканалу SBS. 

Под запрет попал даже крикет - из-за своей популярности практически национальный вид спорта в Афганистане.

Талибы считают, что женщинам нельзя заниматься теми видами спорта, где их лица и тела не будут закрыты, поскольку "ислам этого не позволяет". 

"Сейчас эпоха медиа. Будут появляться фото и видео, и люди будут их смотреть. Ислам и Исламский Эмират не позволят женщинам играть в крикет или заниматься любым другим видом спорта, где женщин можно видеть."

Представитель движения заверил, что "Талибан" не пойдет на компромиссы в этом вопросе. Талибы считают, что в исламе женщинам предписано не выходить из дома без необходимости, а спортивные соревнования необходимостью не являются.

На прошлой неделе представители "Талибана" объявили, что женщинам в хиджабе позволят получать образование и работать в Афганистане. Женщинам, посещающим ВУЗы, придется ходить на занятия носить халаты абая и никаб - головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз. Студенткам смогут преподавать только женщины или пожилые мужчины с "хорошей репутацией".

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter