В Каннах раздали «пальмовые ветви»

В Каннах наградили победителей 64-го Международного Каннского кинофестиваля. Главный приз получила американская лента «Древо жизни» с Брэдом Питтом и Шоном Пенном в главных ролях
 
В воскресенье, 22 мая, в Каннах наградили победителей 64-го Международного Каннского кинофестиваля. Главный приз, «Золотую пальмовую ветвь», получил фильм «Древо жизни» американского режиссера Терренса Малика.
Гран-при разделили Нури Бильге Джейлан, режиссер фильма «Однажды в Анатолии», и братья Дарденн, авторы «Мальчика на велосипеде».

Лучшим режиссером признан Николас Виндинг Рефн, снявший фильм «Драйв», лучшим сценаристом — Йосеф Седар, за фильм «Примечание».
 
Приза жюри фестиваля удостоилась Майвенн Ле Беско, автор фильма «Полисс» о работе отдела по борьбе с насилием в отношении детей.
 
Приз за лучшую мужскую роль вручен Жану Дежардену за роль в картине «Артист» Мишеля Хазанавичуса, лучшей актрисой названа Кирстен Данст, исполнившая одну из главных ролей в фильме «Меланхолия» Ларса фон Триера.
 
Приз международной ассоциации кинокритиков FIPRESCI получил «Гавр» финского режиссера Аки Каурисмяки.
 
Награда Экуменического жюри фестиваля досталась режиссеру Паоло Соррентино за фильм «Должно быть, это здесь».
 
Фильм Андрея Звягинцева «Елена» получил специальный приз жюри программы «Особый взгляд», победителями которой в котором стали «Ариранг» Ким Ки Дука и «Остановка на перегоне» Андреаса Дрезена.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter