Сергей Бабкин. Актер? Музыкант? - Личность!

Как ни печально, "5 nizza" прекратила свое существование. Об этом, предваряя все вопросы, прямо на выступлении в "Фиесте" объявил экс-гитарист группы Сергей Бабкин: "Последний концерт группа дала 16 июня в Кракове.  Мы так решили. Не оттого, что я хочу выступать сам, просто мы выросли".

Актер, музыкант, участник замечательной и любимой многими харьковской группы "Пятница" Сергей Бабкин оказался не только талантищем, но и по-мальчишески озорной и совершенно не пафосной личностью. Сегодня, когда распад группы - уже свершившийся факт, он не исполняет песен "Пятницы", считая это нечестным в отсутствии напарника, и вплотную занимается сольным и театральным творчеством, в чем совершенно преуспел.

Театр одного актера
В Краматорск Бабкин приехал после выступлений в клубах Питера и Москвы. "На этих концертах были в основном только те люди, которые пришли на меня. Это радует", - говорит Сергей. На надоевший вопрос, кем он себя считает больше: актером или музыкантом, отвечает, что актерская профессия предполагает умение не только играть, но  и петь, и танцевать. "Я ничего не выпячиваю, я - актер, и хотел этим заниматься".

Актерское образование и дает Бабкину тот самый авторский взгляд на песню. Каждую композицию он не просто поет, а проживает, меняя лица, интонации, тембр голоса.  Наверно, поэтому во многих рецензиях его уже начали сравнивать с Высоцким. Впрочем, он яростно открещивается от лестного сходства, безмерно уважая великого актера, но предпочитая идти своим путем.

"ВП": Почему на своих концертах ты выступаешь босиком? Помнится, раньше в составе "Пятницы" ты все время кардинально менял образы.

- Да дурак был. Я ж актер, нравилось их менять. А сейчас я не люблю выступать в том, в чем хожу по улице, а босиком просто удобно.

"ВП": При твоей популярности не хотелось сменить место жительства, уехать в Москву или Питер, все-таки там посолидней и возможностей побольше?

 - Раньше действительно хотелось в Питер, обожаю его. Но это когда еще мы не много ездили. А сейчас нет. Харьков - родной и любимый город, здесь мой театр, друзья. А если уехать, все нужно начинать заново. Да и про возможности большого города - бред это. Меня сейчас все устраивает.

"ВП": Ты хочешь сказать, что ты не амбициозен, а звездная болезнь тебя миновала, будучи в составе "Пятницы", ведь вы были очень популярны и молоды.

 - Я не знаю, что такое звездная болезнь, это просто смешно. Понятно, что термин "звезда" у нас придумали как короткое определение известному человеку. Но ведь все относительно - для кого-то я известен, а для кого-то нет, -  и это нормально, не надо зацикливаться.  Для меня важно, чтобы люди, которые приходят на спектакль или концерт, вынесли для себя что-то хорошее, понятно, что для каждого это будет индивидуально. А мне нужно думать не о том, что я популярен и все пришли на меня посмотреть, а о роли, о том, как полностью раскрыть и донести ее до зрителя.

"ВП": Кстати, об актерах. Как группа "Пятница" попала на новогодний концерт на НТВ, который вел Меньшиков, и сыграла вместе с Евгением Мироновым?

 - Идея была "Нашего радио". Просто хотели соединить разных музыкантов с актерами, чтобы они вместе спели. Вышли на нашего арт-директора и моего друга Эдуарда Шума и пригласили нас принять в этом участие. А Евгения Миронова мы знали до этого, он часто приходил к нам на концерты в Москве, и у нас сложились довольно дружеские отношения. Когда нам предложили выбрать с кем сыграть, мы захотели с ним. Сделали кавер-версию на песню "Битлз" "Can` t Buy Me Love", тем более что Женя играл ее на саксофоне в пьесе "Гамлет" у немецкого режиссера Питера Штайна. Вот так все и получилось.

"ВП": Твой последний альбом "Мотор" довольно грустный, зато более лиричный. С чем это связано, с настроением или изменившимся мировоззрением?

- Да, он правда лиричный, но я не считаю его грустным. Песни писались под настроение, иногда какие-то временные эмоции. Я, как и любой актер, подвержен частой их смене.

"Театр 19"
Понятно, что пройти мимо темы театра, общаясь с Сергеем, невозможно. О харьковском "Театре 19", в котором он служит, может говорить долго и увлеченно. Впрочем, только настоящие актеры, фанатично служа Мельпомене, могут затронуть глубинные струны вашей души, разбередить чувства и вызвать бурю эмоций: от слез до гомерического смеха. Побывав в Харькове на одном из спектаклей "Театра 19",  мы с друзьями вышли совершенно потрясенные чудесным перевоплощением музыканта в образ негодяя и сволочи, как того требовала роль. Наверно, для актера лучший комплимент его таланту, когда зритель переживает к сценарному персонажу чувства как к реально существующему человеку, аккумулируя их на исполнителя.

"ВП": В репертуаре вашего театра 6 спектаклей, и все идут с неизменным успехом. Можешь сам выделить какую-то свою любимую роль?

- Я не могу выделить какую-то конкретно. Мне кажется, это плохие актеры или плохие театры, когда есть любимые или нелюбимые роли. Получается, что вот здесь я сыграю не в полную силу, потому что роль мне не очень нравится, а вот здесь раскроюсь по полной. Так нельзя. Нужно и "кушать подано" сыграть так, чтобы все тебя заметили".

С такими жизненными принципами Сергей Бабкин по определению не мог бы остаться незамеченным.  Аудитория "Фиесты" внимала и сопереживала каждой его песне, а он работал, не позволяя себя упрашивать, не ломаясь и запросто общаясь со зрителями. Что скажешь? Личность!

фото Владимира Линского
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter