Фестивальное лето

Это лето, как никакое другое, было богато на фестивали. Как поется в одной песне, “лето - это маленькая жизнь”, и в этом году оно действительно стало маленькой жизнью.
 
Птичий фестиваль
Лето открыл 9-й Международный молодежный фестиваль “Чайка”, который прошел 2 июня в Национальном выставочном комплексе ВДНХ в Киеве. Поскольку чайка - птица высокого полета, то все три летних месяца прошли на высоком уровне.
 
Фестиваль “Чайка” любят не только зрители, но и молодые группы: во-первых, на фестиваль всегда приезжают именитые гости, во-вторых, это хороший способ заявить о себе молодым командам. В этом году на фестиваль в качестве гостей прибыли “Ленинград”, “Дельфин”, Вячеслав Бутусов, Sonar (Венгрия), Exploited (Англия), “Тартак” (Украина).
 
Но и состав участников молодежной сцены с полным правом можно было назвать звездным: в числе прочих команд на ней выступали “Маракеш”, Quest Pistols, “Абздольц”. Вход на фестиваль стоил всего 25 гривен.
 
Фестиваль из Каховки
В этом году неожиданно для всех решил перебраться на киевскую землю из г. Каховка Международный фестиваль “Таврийские игры”. В столице 16-е “Тавры” прошли с 29 по 30 июня. Звездный состав удивлял: Дима Билан, Валерий Меладзе, “Дискотека Авария”, K-Maro и вся братия украинских звезд отрывались на одной сцене. Раньше на “Таврийских играх” была и малая сцена (когда фестиваль проходил в Каховке), теперь же от нее осталась лишь небольшая площадка, на которой мужественные парни соревновались в брейк-дансе. Вход на фестиваль стоил 25 гривен. А вот проживание в Киеве - дороже: квартиру можно было снять на ночь за 200-250 гривен. Можно было переночевать в комфортных комнатах отдыха на вокзале, где за ночь с человека брали 80 гривен.
 
“Країна Мрiй”
После “Таврийских игр” Киев на три дня превратился в Країну Мрiй. С 6 по 8 июля
на Спивочем поле прошел этнический фестиваль “Країна Мрiй”.
 
От всех прочих фестивалей он отличается инсценировками: казаки на конях, хороводы, сжигание фигуры Марены. Все это действо плавно перерастает в вечернюю сцену, на которой в этом году выступили группы из Великобритании и Франции, было также много групп из всех регионов Украины.
 
Республика Z
Но самым большим событием лета по праву считается Каzантип. В этом году он прошел с 21 июля по 26 августа в с. Поповка в Евпатории. Что такое Каzантип, знают многие - это бесконечный драйв, наркотики, секс и целое море музыки. Многоразовая виза (пропуск) в Республику Z стоила 400 грн., а одноразовая виза стоила 100 грн., по ней можно было войти на территорию фестиваля один раз и пребывать там неограниченное время. К тому же, многие любят Каzантип за желтые чемоданчики, благодаря которым можно бесплатно попасть на фестиваль: сделал себе за зиму чемоданчик - и отрывайся в Республике Z!
 
Добраться в Республику Z просто: поездом едете до Евпатории, а от Евпатории до с. Поповка. Ночевать можно было в частном секторе в с. Поповка или в п. Мирный. Цены на жилье варьировались от 5-7 $ для 1 человека в сутки за комнату.
 
Море металла
Со 2-го по 8-е августа прошел один из самых масштабных металл-фестивалей - “RED ALERT OPEN AIR”. Фестиваль стартовал в 12 часов дня и закончился в 12 ночи. Добраться к месту проведения фестиваля просто: от ж/д вокзала в Симферополе электричкой “Симферополь - Евпатория” ехать до остановки “Солнышко”. Вход на все 7 дней фестиваля стоил 400 грн. Организаторы пригласили более 70 команд из СНГ, США, Германии, Франции, Греции, Венгрии, Словакии, Польши, Болгарии, Турции и Финляндии. Фишкой фестиваля являются дни тату и боди-арта. В этом году на фестивале среди металлгрупп выступила и украинская группа “Скрябин”.
 
Гнездо
Фестивальный ритм, заданный “Чайкой”, к концу лета переселился в “Гнездо”. Фестиваль “Гнездо” прошел 19 августа в г. Белая Церковь на аэродроме “Гайок”. В числе других звезд на фестиваль прибыли “Город 312”, “ТНМК”, “Мотор’ролла”, “Мурены”, “Крихiтка Цахес” и “Бумбокс”. Доехать в г. Белую Церковь можно было из Киева на автобусе или электричке.
 
Фестивальное лето – это память на всю жизнь, потому начинайте собирать сумки уже сейчас. И помните, что фестивали не заканчиваются, они просто прерываются и весь год циркулируют у вас в крови до следующего лета.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter