"Мы не хотим на Евровидение!"

 Они тяготеют к фолку и принципиально не поют на украинском. Накануне 1 сентября в "Фиесте" выступала группа "Манускрипт" (г. Славянск)
 
Для трех молодых ребят, а возраст их от 19 до 21 года, тяжеловесное название "Манускрипт" подходило меньше всего. У всех собравшихся послушать заявленную группу как-то заранее возникли ассоциации с тяжелым роком или готикой. К счастью, это оказалось не так. По мнению большинства постоянных посетителей "Фиесты" - это был один из лучших концертов. Все-таки богаты на таланты наши ближайшие соседи.
 
Итак, в состав группы входят: Игорь Михайлов - автор и исполнитель всех песен (гитара, вокал), Павел Тесленко (ударные) и Максим Сиваш (бас-гитара).
 
Название пора менять
 
"Манускрипт" уже не "Манускрипт" - заявили музыканты. - Произошла очередная смена состава - это нас преследует, вот и решили, что название пора менять. Наверное, будем называться "Ремесло". "Я ремесленников не люблю, - вмешался арт-директор "Фиесты" Пиджак, кстати, тоже житель Славянска. "Смотря что под этим понимать, - стали доказывать ребята. - Музыка - наше ремесло, занятие, это - наша жизнь, думаем, вполне удачно звучит".
 
То ли из-за названия, а может в силу молодости, амбиций и поиска собственного стиля, состав группы действительно менялся довольно часто. Вот и в "Фиесте" для бас-гитариста Максима это был дебют в коллективе.
 
"Мы с Пашей знакомы лет пять, - рассказывает лидер "Манускрипта" Игорь Михайлов. - Играли вместе, потом я уходил в другие коллективы, затем вернулся". Игорь сочиняет всю музыку и тексты песен. На вопрос, что же главнее для него: слова или мелодия, сказал: "Когда человек увлекается музыкой, он приходит к мнению, что чем она мелодичней, тем интересней. Я стараюсь уделять этому большое внимание, но это вовсе не значит, что я не вкладываю в свои тексты смысл, наоборот, я пытаюсь донести свои чувства и мысли слушателю".
 
Мечта о хорошем продюсере
 
Несмотря на языковой кругозор - Игорь учится на англо-немецком отделении славянского филфака, а Паша Тесленко успешно работает журналистом в газете, ребята исполняют свои песни исключительно на русском языке. "Это принципиально, - говорит Игорь. - У меня к нему лежит душа, и мы не хотим на Евровидение". "Мы тяготеем к фолку, у нас сейчас под него ударный закос, - добавляет Павел. - Можно сказать, что группа играет русский народный рок".
 
Впрочем, зная о любви "Манускрипта" к группе "Калинов мост", невольно замечала похожие интонации и манеру подачи у Игоря. И все же композиции были очень мелодичны, несколько песен великолепно сыграны под акустику, а солист артистичен и харизматичен. Чего еще остается желать для достижения славы? Как ни банально - все тех же денег. "Все средства зарабатываются вне музыки. Наш первый диск находится на стадии записи, но из-за отсутствия денег пишем его частями, - говорят музыканты. - Мечтаем о хорошем продюсере с тугим кошельком, - смеются они, - и лгут те, кто говорят, что не хотели бы этого".
 
Также в планах "Манускрипта" расширить свой состав скрипкой, флейтой или баяном. "К сожалению, в Славянске днем с огнем не сыщешь хороших музыкантов, несмотря на наличие специального отделения в институте - сетует Павел. - Но все равно будем искать среди студентов". Пока же в ближайших планах ребят съездить на харьковский фестиваль "Музыкальный остров", который пройдет в октябре в одном из клубов города. "Мы хотели бы везде побывать, - говорят они, - в Славянске редко что музыкальное устраивают".

- А если где-то заметят и предложат остаться? - "Если позовут - уедем в другой город", - не слишком патриотично ответили музыканты. Но их легко можно понять.

фото Владимира Линского

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter