Сравнивание глянцевого и матового профнастила

 231367v2ce7e4f8

Если вы счастливый обладатель частного дома, то явно когда-то сталкивались или столкнетесь в будущем с вопросом ремонта крыши. И тут начинаются сомнения относительно того, какой же профнастил лучше. Для уточнения напомним, что покрытие делится на два типа:

    • матовое;
    • глянцевое.

Профнастил – тот материал, который доступен по стоимости практически каждому. Его спектр применения очень широкий. В нем сочетаются простота и многофункциональность. Именно поэтому он стал лидером продаж среди кровельных материалов. Многие покупатели проявляют к нему интерес.

Профнастил используется в любом строительстве:

    • кровля;
    • обшивка;
    • ограждения и многое другое.

К продаже предлагают три вида профнастила: стеновой, кровельный, несущий. Точно также существуют разные формы гибки.

Глянцевый профнастил

Отличительная черта – гладкий и блестящий вид, стандартный полиэстр. Такое покрытие изготовляют из полиэстра. На поверхность наносят равномерный слой полиэфира, из которого делают напыление. С помощью такой методики получают гладкую поверхность. Именно она отражает световые лучи. Внешние данные актуальны на протяжении всего срока службы. Материал придает современность любому строительному объекту. Гарантийный срок на такое покрытие дают не более 25 лет.

Матовый профнастил

Отличительная черта – плотная поверхность с заметной шероховатостью, матовый полиэстр. Матовый эффект достигается благодаря минимальным неровностям. В этом случае световые лучи не просто отбиваются, а преломляются. При изготовлении такого профнастила применяют полиэстр, только другой плотности. Все технологические и химические свойства матового профнастила совпадают со свойствами глянцевого покрытия. Матовый профнастил благодаря бархатистой поверхности имеет богатый внешний вид. Срок службы более продолжительный, чем у глянцевого варианта, составляет приблизительно 40 лет.

Отличительные черты

Если практически все свойства совпадают, тогда чем отличаются эти два вида профнастила?

Отличия есть, и мы их озвучим:

    • заметно отличается внешний вид;
    • матовый слой немного толще глянцевого;
    • матовый профнастил имеет немного больший срок эксплуатации;
    • глянцевая продукция более доступна по цене.

Что выбрать

При покупке обратите внимание не только на поверхность покрытия. Существуют и другие критерии отбора:

    • толщина листа;
    • марка изделия;
    • оцинковка;
    • производитель.

Не стоит забывать об этих критериях. Тем более что именно от них будет зависеть цена профнастила. Хотя стоит отметить, что она установлена на доступном уровне. Каждый вариант имеет свои преимущества. Выбор остается только за вами. Ведь личные предпочтения никто не отменял. Каждый хозяин сам видит, какой должна быть крыша его дома. Удобно одно, что в наше время все-таки можно найти одновременно функциональное и качественное покрытие.

Не спешите с выбором. Еще раз пересмотрите свои пожелания и предпочтения. Пусть ваш выбор проявит прочность, выносливость и надежность на долгие годы. Главный критерий при приобретении для каждого покупателя состоит в том, что товар должен ему нравиться, а не быть навязанным консультантом.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter