Как отлучить ребенка от груди

 hhhh1

Совсем недавно педиатры всего мира заявляли, что в годик ребенок должен не только уметь ходить, но и кушать с общего стола. Однако сегодня эти нормы сдвинулись, и современные врачи перестали быть столь категоричными.

Ребенок, который, поиграв на детской площадке, прибегает к маме и тянется к груди подкрепиться — уже не редкость. А во Всемирной Организации Здравоохранения утверждают, что кормить ребенка можно и до двух, и до трех лет.

Но процесс кормления не может продолжаться бесконечно. Да и определенные неудобства со временем это создает. Муж ворчит, подружки посмеиваются, родственники суют свои 5 копеек, мол, сейчас не отучишь, потом будет труднее… И молодая мама задумывается, как отлучить ребенка от груди, чтобы это было безболезненно.

Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Каждая любящая мать дорожит теми мгновениями единения, когда любимое чадо, покушав, мирно сопит у ее груди. Но уже после года кормления многие мамочки психологически устают. Они оглядываются в прошлое и видят, как героически держались всё это время, вспоминают проблемы с лактацией и прочее. А затем решают, что время отлучать от груди пришло.

как отучить ребенка от грудного вскармливания по ночам© DepositPhotos

Врачи предлагают на сутки расстаться с ребенком, и если наполненная грудь не беспокоит и не болит — значит мамочка готова к отлучению. Но готов ли ребенок?

Если перед дневным сном и на ночь малыш прикладывается к груди, как и после пробуждения, то, вероятно, он еще не готов так просто обойтись без маминого молока. Об этом же свидетельствует и его тяга к груди, когда мама возвращается после продолжительного отсутствия, или когда она занимает неподвижную позу.

 

как отучить ребенка от грудного вскармливания в год© DepositPhotos

Не следует отлучать ребенка от груди во время болезни, или когда у него происходят серьезные перемены в жизни (переезд, первые походы в садик, возвращение мамы на работу).

Врачи предостерегают и от намазывания сосков горькими либо пугающими веществами. Всё потому, что материнская грудь для ребенка — воплощение нежности, безопасности и добра. Поэтому намазывание, например, горчицей или зеленкой только испугает ребенка, пошатнет его веру в домашний мир. Да и самой маме это будет некомфортно.

Еще хуже дело обстоит с препаратами для остановки лактации. Обычно ребенок в возрасте полутора лет и больше прикладывается к груди, чтобы получить не только молоко, но и еще немножко материнской нежности.

как отучить ребенка от грудного вскармливания ночью© DepositPhotos

Поэтому отсутствие молока не остановит малыша, а для самой мамы процесс сосание «пустой» груди будет очень болезненным. И это не считая побочных эффектов таких «лекарств».

 

«Мамочки, которые кормят своих детишек грудью до полутора-двух лет, озабоченны именно безболезненностью бросания», — считает известный педиатр Евгений Комаровский.

«Неопытные мамы считают, что прекратив давать ребенку грудь, они нанесут огромный удар по его психике, чего ребенок никогда не простит, и что это будет конец нормальным отношениям в семье. Но это самая настоящая глупость».

как отучить ребенка от грудного вскармливания© DepositPhotos

«Если родители будут последовательными, то никаких особых переживаний у ребенка не возникнет. А вот если мама не давала ребенку грудь, малыш поплакал, и мать всё-таки пускает его к груди — это форменное издевательство. И такое отлучение затянется на месяцы, а то и годы», — предостерегает педиатр.

«Если мамочка считает, что и она, и ребенок готовы обходиться без кормления грудью, то следует перестать давать малышу грудь. Да, он расстроится. Но его огорчение пройдет за пару суток, в течение которых родителям нужно быть стойкими и последовательными. Вот и весь секрет».

как отучить ребенка от грудного вскармливания комаровский

«Никакой волшебной таблетки для расставания с грудью попросту не существует, как бы не огорчал этот факт многих мамочек. У кого-то процесс отлучения проходит легче, у кого-то сложнее. Но всё это — варианты нормы», — заключает доктор Комаровский.

Удивительно, однако в Европе некоторые мамочки кормят грудью детей до 5 и даже до 7 лет. Причем ВОЗ не имеет ничего против такого решения родителей. К слову, эти же мамы отчаянно борются за свое право кормить грудью в общественных местах. Хотя никто и не запрещает…

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter