Ребенка укачивает в транспорте?

rebenka ukachivaet v transporte prichiny simptomy sovetyКаждый второй ребенок страдает от кинетоза (болезнь движения).

Эта особенность организма вовсе не говорит о наличии какого-либо заболевания. Вполне здоровые дети в возрасте от 1 до 14 лет сталкиваются с неприятными симптомами при поездках в транспорте. Нередко и взрослых постигает та же участь на протяжении всей жизни.

Почему ребенка укачивает в транспорте, какие причины этому предшествуют и главное, как облегчить поездку малыша, расскажем в этой статье.

Почему ребенка укачивает в транспорте: основные признаки

Очевидного ответа на вопрос, почему одних детей тошнит в транспорте, а иных нет – медицина до сих пор не выяснила. Но существует гипотеза, что укачивает малышей из-за незрелости вестибулярного аппарата. Этот признак не говорит о наличии каких-либо отклонений или патологий – просто это имеет место быть.
При поездке малыша посещает двоякое чувство: с одной стороны он находится в движении, а с другой – сидит на месте. Из-за этого диссонанса организм может агрессивно реагировать, вызывая тошноту и даже рвоту.

Важно: кинетоз не является заболеванием, поэтому лечить от этого состояния не представляется возможным. Это особенность детского организма, не более.

Основные признаки укачивания ребенка:
• Вялость, сонливость.
• Бледность кожи.
• Тошнота.
• Головокружение, затрудненность дыхания.
• Нередко рвота.

Груднички и дети, которые еще не могут говорить о своих проблемах, нуждаются в более щепетильном отношении при поездке. Родителям следует более внимательно следить за состоянием здоровья своего малыша.

Как облегчить поездку в транспорте: советы и рекомендации

Кинетоз – это такое состояние, которое невозможно полностью устранить, но снизить симптомы и устранить острые признаки укачивания таки возможно. Медицина предлагает специальные гомеопатические препараты, которые снимают тошноту у детей. К ним можно отнести такие лекарства, как:

• Драмина. Рекомендуется давать детям с 2 лет.
• Вертихогель. Подходит малышам от 3 лет. А в каплях – детям от 12 лет.
• Коккулин. Разрешается детям от 3 лет.

Но поскольку представленные препараты имеют ограничения по возрасту, то можно подыскать эффективную альтернативу в народной медицине. Как облегчить состояние ребенка без лекарств?

1. Если вы едите далеко на автомобиле, предпочтительнее планировать поездку на вечернее время (когда малышу нужно будет уже спать).

2. Не забывайте проветривать салон. Если поездка в общественном транспорте, лучше приобретать места возле окна. Поток свежего воздуха снимет резкий позыв к рвоте и устранит тошноту.

3. Запаситесь мятными леденцами. Мята снимает тошноту и успокаивает нервную систему.

4. Если кроху уже тошнит в транспорте – положите мокрое полотенце ему на лоб, и массажируйте запястья. На внутренней части кисти располагаются акупунктурные точки. Массируя их, вы сможете снизить уровень тошноты.

5. Если ваш ребенок лояльно относится к лимону (нет аллергии на продукт), то перед поездкой сделайте ему целебный напиток, который снизит симптомы укачивания. Разведите кипяченую воду с соком лимона. Концентрация не должна быть большой – главное, чтобы в напитке чувствовался вкус лимона. Но не подслащайте сахаром или медом напиток. Вода с лимоном эффективно снимает тошноту и при этом приятно пьется.

Также сегодня в аптеках предлагают специальные браслеты и пластыри от укачивания в транспорте. Единственный минус этих изделий – они не на всех детей действуют, но на большинство.

Улучшить путешествие малыша и родителей возможно, главное – искать возможности, чтобы максимально предотвратить укачивание в транспорте.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter