Как вернуть романтику в отношения

kak vernut romantiku v otnosheniyaОтношения почти всех супружеских пар складываются по определенному сценарию: знакомство, вспыхнувший интерес друг к другу, влюбленность, брак. Создавая семью, мы склонны верить, что то эйфорическое и окрыляющее чувство, которое нас и привело к браку, продлится вечно, но по прошествии некоторого времени замечаем, что в отношениях что-то пропадает, вытесненное другими, более осмысленными ощущениями… Будни постепенно вытесняют праздник, привычка становится нормой жизни…

Причины

Куда уходит романтика
Куда уходит романтика

Почему так происходит? Все очень просто. Цель достигнута, семья создана, и кажется, что это навсегда, появляются другие новые цели и заботы – карьера, материальное благосостояние, воспитание детей, а интерес друг к другу, не подпитываемый новыми эмоциями, постепенно угасает. Он едва тлеет где-то на самом донышке души, вспыхивая иногда от дуновения ветерка или подброшенной в затухающий костер веточки в виде нового пеньюара жены или подаренных мужем цветов.

Если мы начинаем задумываться о том, как вернуть романтику в отношения с мужем или любимым человеком, значит уже что-то упущено – ведь всегда легче сохранить, чем возвратить. Поэтому лучше не доходить до этой грани и не давать изнурительным будням навсегда войти в свою жизнь. Чувства угасают тогда, когда людям становится неинтересно и скучно друг с другом, когда все происходит по привычной схеме и они предсказуемы, перестав дарить эмоции и удивлять друг друга.

Многие психологи советуют для того, чтобы вернуть романтику в семейных отношениях, устроить ужин в интимной обстановке, вместе поехать на природу, провести сеанс массажа, кое-что изменить в своей внешности и так далее. Советы и вправду очень хорошие, но они окажутся действенными только в том случае, если второй супруг готов все это принять. Вполне возможно, что его устраивает сложившаяся ситуация, и он даже не задумывается о том, чтобы что-то изменить. И не исключено, что придя чем-то расстроенный с работы, муж удивленно взглянет на жену, открывшую ему дверь в прозрачном белье, и недовольно поморщится.

Советы

Как все вернуть
Как все вернуть

Чтобы семена дали всходы, они должны быть посеяны в подготовленную почву. Это и есть самое трудное. Вернуть романтику в отношения с мужем можно, только умея его выслушать, понять, поддержать и даже простить. Разногласия, недоразумения, капризы… это случается в отношениях и может стать гарантией испорченного настроения, а в будущем – и отдаления друг от друга. Нужно находить время и силы для решения подобных проблем, в первую очередь, доверяя супругу и ценя его индивидуальность.

Кто-то из великих сказал, что настоящая близость — это не только совместные времяпровождение, интересы и вкусы, но и совместные занятия идиотизмом. И подразумевал этот великий под словом «идиотизм» скорее всего умение вместе повеселиться, поиграть и подурачиться. Частью этого могут стать ролевые игры, которые люди придумали вовсе не от нечего делать, а с целью разбудить угасающую чувственность в отношениях. Кроме ролевых игр новую нотку в физическую близость вносит смена окружающей обстановки. «Своя жена в чужом сарае» — что может быть романтичнее?

Непосредственность в женщине выглядит очень трогательно и обезоруживает, поэтому подсунутая среди деловых бумаг записочка с нежными словами легко может пробудить в мужчине сентиментальность. А уж сделанное таким образом приглашение заняться любовью заставит мужчину сорваться с места, бросить все дела и как примитивного самца помчаться на зов…

Флирт — хороший стимулятор в интимных отношениях, не стоит пренебрегать им только потому, что вы прожили вместе некоторое время, и вам кажется, немного нелепым флиртовать с собственным мужем. Мужчины в большинстве своем азартны, а женщины игривы, может быть именно этим и можно дополнить друг друга для достижения гармонии в супружестве?

Самой природой заложено в мужчине быть завоевателем, и умение строить отношения так, что мужчине постоянно приходится завоевывать женщину, и каждый раз побеждать, а затем снова возвращаться к исходной точке – это целое искусство, постигнув которое супругам уже никогда не утратить романтики в совместной жизни.

Эмоции рождают и сохраняют чувства, никогда не стоит забывать об этом. Искреннее желание сделать что-то приятное для любимого человека не только тронет его до глубины души, но и в вас самих всколыхнет волну щемящей нежности и полузабытой страсти, почти таких, как в самом начале ваших отношений. Но теперь уже более зрелых и глубоких, отточенных годами, проведенными вместе «в печали и радости»…

Помните оперетту И. Штраусса «Летучая мышь?» Считая, что жена (муж) – прочитанная книга, не позволяйте себе пропустить в ней самые интересные страницы.… Но и это еще не все. Постоянно наполняйте новым содержанием свою собственную книгу, чтобы ее было интересно читать любимому вами человеку…

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter