Как избавиться от любовной зависимости

kak izbavitsya ot lyubovnoj zavisimostiВ то время как истинная любовь обогащает внутренний мир человека, делает его благороднее, лучше, добрее, стимулирует его развитие как личности, то любовная зависимость это все разрушает и нередко приводит к психосоматическим заболеваниям.

О рифы безответной любви разбивается множество сердец. Психологи давно отметили, что любовной зависимостью страдают, в основном, почему-то женщины. Зациклившись на одном-единственном, часто равнодушном к ним мужчине, разумом такие женщины понимают, что от этого нужно освободиться, но сделать что-либо не в силах. Такое состояние разрушает личность женщины и похоже на наркотическую зависимость. Эта ситуация причиняет боль, и у женщины появляется чувство, что любовь – это мучение, почти болезнь. А разве можно быть больным таким прекрасным чувством, как любовь? Подобное случается, когда непреодолимое и переполняющее увлечение кем-то отсекает женщину от жизни, лишает нажитого опыта, препятствует быть открытой, сильной, свободной в окружающем ее мире.

Давайте поговорим о том, как избавиться от любовной зависимости к мужчине (например к женатому). Психологи рекомендуют для этого один нехитрый способ.

Простая техника
Простая техника избавления от любовной зависимости
Простая техника избавления от любовной зависимости
  1. В уютном, теплом, тихом месте постарайтесь предельно расслабиться и погрузиться в транс.
  2. Очень четко представьте себе, какие чувства вы бы хотели испытывать к предмету вашей несчастной любви. Это может быть равнодушие, неприязнь или даже отвращение.
  3. Представьте, что этот человек перед вами.
  4. Переместите его подальше от вас и сделайте более размытым и тусклым.
  5. Теперь представьте, что он делает что-то непривлекательное или нелепое или вспомните реальные ситуации, когда его поступки или слова вам не понравились. Детально рассмотрите эти моменты, прочувствуйте их и запомните.
  6. Подберите 5 таких ситуаций.
  7. Как можно более реально представьте себе, что этот человек состаривается у вас на глазах, на его лице появляются морщины, тело становится обрюзгшим, дряхлым, он теряет осанку, у него выпадают зубы…
  8. Мысленно погрузите его в ванную, где находятся животные или насекомые, к которым вы испытываете отвращение — лягушки, мыши, тараканы, черви. Он погружен в такую гадость, что к нему невозможно прикоснуться.
  9. Снова представьте мысленно этого человека таким, какой он есть в реальности. Вы по-прежнему умираете от любви к нему? Если да, то повторите все сначала еще несколько раз. Достаточно?
  10. Досчитайте до 10 и выходите из транса.

Кроме описанного метода существует множество способов преодолеть любовную зависимость, используя аутотренинг и самовнушение. Наша психика способна творить чудеса, нужно только направить ее в правильное русло.

Логическое осмысление
Логическое осмысление

Несколько утрируя, представьте себе будущее. Что может дать вам эта любовь? Даже если вам ответят на ваше чувство, то за коротким периодом эйфории неизбежно начнутся утомительные будни, бытовые ссоры, усталость от присутствия этого человека в вашей жизни. Эта любовь отнимет у вас массу времени, сил, денег, нервов, оставив взамен только воспоминания, причем не всегда приятные. Обратитесь к истории, вспомните, сколько преступлений совершалось во все века во имя любви и из-за нее, вспомните, сколько безумств совершили одержимые этой любовной болезнью. Вам по-прежнему кажется привлекательным это чувство?

Метод Лопе де Вега

В одной из пьес великого испанского драматурга есть слова: «Если вы на женщин слишком падки, в прелестях ищите недостатки». Вы можете воспользоваться этой рекомендацией и мысленно легко любые достоинства любимого вами человека превратить в недостатки. Любимая девушка не транжира и умеет экономить? Ерунда! Она просто скупа! Ваш парень – хороший любовник? Значит, он где-то повышает свое мастерство и дополнительно «тренируется». Да, несколько цинично, но зато какой результат!

Метод Пастера

Именно Пастер предложил введение в организм человека сыворотки с ослабленной инфекцией для стимуляции иммунитета. Если вы страдаете от неразделенной любви, попробуйте заинтересоваться кем-нибудь другим. Как только почувствуете, что у вас появляется интерес к этому человеку, немедленно оборвите эту привязанность и переключитесь на кого-нибудь еще. Проделав это несколько раз, вы получите необходимое вам «лекарство». Но следует соблюдать осторожность, чтобы не влюбиться по новой, поскольку «все есть яд и все есть лекарство, разница только в дозе».

Метод деромантизации

Иногда достаточно избавить несчастного влюбленного от романтического восприятия мира, как любовь проходит вместе с ним. Вам помогут беседы с людьми, но одобряющими любовь вообще. Их можно найти в Интернете, пусть это будет клуб женоненавистников или форум «Синий чулок», но такая поддержка может оказаться достаточно эффективной. Если и это не поможет, то для романтической натуры лучшее лекарство – физический труд, отправляйтесь на какую-нибудь работу, где нужно «пахать». Обстановка на такой работе и физическая усталость в первый же месяц поможет вам навсегда снять розовые очки.

Здоровый образ жизни
Здоровый образ жизни

Безделье и праздность – источники всех пороков. Если ваша голова ничем не занята, то неудивительно, что ее заполнила такая чушь, как безответная любовь. Те, кто лживо пропагандирует сентенции, наводнившие мир, типа: «сердцу не прикажешь» просто возвели в абсолют собственные слабости, не чувствуя себя в силах их преодолеть. Правда, похоже на разглагольствования алкоголиков и наркоманов о своих пороках? Не уподобляйтесь им, и у вас появится повод собой гордиться.

Метод Зигмунда Фрейда

Сублимация – это процесс, описанный Фрейдом, в ходе которого энергия, первоначально направленная на агрессивные, негативные или сексуальные цели, перенаправляется на другие – интеллектуальные, культурные, художественные. Как освободиться от любовной зависимости, используя метод сублимации? Да очень просто – займитесь творчеством! Напишите роман-бестселлер, потрясающую оперу или гениальную картину. Не умеете? Так что вы еще тут сидите? — Идите и учитесь! А потом выражайте свои чувства в творчестве, ведь именно так создаются шедевры!

В подобных случаях при наличии некоторого воображения и силы воли можно полностью самостоятельно избавиться от этой зависимости. Ну а в самых тяжелых случаях все-таки следует обратиться к психотерапевту, способному провести лечение любовной зависимостипод гипнозом.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter