Михаил Трубицын штурмовал Берлин

Герой Советского Союза Михаил Иванович Трубицын с первых дней Великой Отечественной войны стал на защиту Родины.

Командир стрелкового взвода Трубицын сражался в 19-й армии Западного фронта под Ельней, участвовал в обороне Воронежа. В составе 17-й гвардейской механизированной бригады освобождал Украину, Польшу, участвовал в знаменитой операции "Одер".

Подразделение, которым командовал капитан Трубицын, находясь в передовом отряде, получило задание с ходу форсировать реку Одер и занять плацдарм на противоположном берегу. Завязался тяжелый бой. Выбыл их строя командир батальона. И тогда командование принял на себя Трубицын.

Под ураганным огнем фашистов, используя подручные средства, подразделения одно за другим переправлялись на западный берег реки. Начался бой за расширение плацдарма.

Несмотря на ранение, капитан Трубицын не покинул поле боя. Он все время находился в боевых порядках и своим примером воодушевил личный состав на героические подвиги.

Трое суток бойцы удерживали плацдарм, отбили одиннадцать контратак противника. За проявленное при этом мужество и героизм капитану Трубицыну Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10. 04. 45 г. было присвоено звание Героя Советского Союза.

2 мая 1945 года Михаил Трубицын участвовал в штурме Берлина. После войны работал в Краматорске. Умер 23 апреля 1992 года.

Материал предоставлен директором музея истории Краматорска Натальей Волошиной.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter