Кому достанется золото Пекина

29-е Олимпийские игры начнутся чуть больше чем через неделю. Почти все 10 тысяч спортсменов, которые примут участие в Играх, находятся в Китае и потихоньку акклиматизируются: впереди старт наиболее ожидаемого спортивного события в году. Тем временем правительства и национальные олимпийские комитеты стран мира ставят перед своими спортсменами задачи по завоеванию медалей.
 
Олимпийская сборная Китая – наиболее многочисленная, в «домашних» Играх примут участие 639 спортсменов. Китайцы планируют завоевать по меньшей мере 40 золотых медалей, возлагая наибольшие надежды на настольный теннис, прыжки в воду, бадминтон, стрельбу, тяжелую атлетику и спортивную гимнастику.
 
В них китайцы традиционно сильны и собираются завоевать 25 наград высшего достоинства. Еще 15 медалей сборная Китая собирается “добрать” в дзюдо, таэквондо, волейболе, легкой атлетике и даже теннисе.
 
На Олимпийских играх в Афинах китайцы завоевали 32 золотые медали, заняв в неофициальном командном первенстве второе место после США. Тогда в состав олимпийской сборной Китая входил 331 атлет.
 
Американцы, которые в Афинах заняли первое место по количеству завоеванных медалей (103, из них 36 золотых), не оглашали медальный план сборной на Олимпиаду в Пекине. На предстоящих Играх сборная США будет иметь преимущество в общекомандном зачете прежде всего за счет трех ключевых видов спорта – плавания, легкой атлетики и гимнастики. В этих видах спорта американцы традиционно сильны. Всего в Олимпийских играх-2008 примут участие 596 американских спортсменов.
 
Третье место эксперты отдают России. На Олимпиаде в Пекине российская сборная будет представлена 467 спортсменами. Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявил, что российские спортсмены будут бороться за 80 медалей, в том числе от 25 до 30 золотых. Как отметил Тягачев, наиболее вероятны золотые медали в художественной гимнастике, вольной борьбе, теннисе, боксе, легкой атлетике, синхронном плавании. Невелики, по
его мнению, шансы в плавании, спортивной гимнастике.
 
А как же наши?
Международная аудиторско-консалтинговая компания «Pricewaterhouse Coopers, которая высчитывает прогнозируемое количество медалей для всех сборных перед каждой Олимпиадой, отдает Украине 12-е общекомандное место. По прогнозам компании, украинцы возьмут 23 медали, как и на прошлых Олимпийских Играх.
 
Скромнее высказывался на этот счет президент Украины Виктор Ющенко. Он сказал, что украинские олимпийцы на этот раз рассчитывают на 12-15 медалей. По словам президента национального олимпийского комитета Украины Сергея Бубки, украинцы прежде всего надеются на борьбу, бокс, тяжелую атлетику, легкую атлетику, гимнастику, парусный спорт, плавание.
 
Что ж, посмотрим. Олимпийские Игры в Пекине пройдут с 8 по 24 августа, а в Поднебесную в составе украинской сборной поедут 7 олимпийских чемпионов, а также 97 атлетов, которые уже имеют опыт выступлений на главных соревнованиях четырехлетия.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter