Паралимпийцы Донетчины завоевали 15 медалей в Токио

240506386 588052708856840 3736131641815662994 n

Донецкую область представили 14 спортсменов и 1 спортсмен-лидер по 4 видам спорта.

XVI Летние Паралимпийские игры, которые прошли в городе Токио (Япония) с 24 августа по 5 сентября 2021-му, в очередной раз доказали величие силы духа, невероятные мужество и жажду побед атлетов с инвалидностью. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

В составе сборной Украины, в которую вошли 146 спортсменов, спортсменов-лидеров и спортсменов-спаррингов по 15 видам спорта, Донецкую область представили 14 спортсменов и 1 спортсмен-лидер по 4 видам спорта. Девять атлетов региона выступили в соревнованиях по плаванию, три - по легкой атлетике, по одному - по велоспорту и гребле академической. Представили они три города: Славянск (6 человек), Мариуполь (5 человек) и Бахмут (3 спортсмена и 1 спортсмен-лидер).

Паралимпийцы нашего государства завоевали 98 медалей (24 золотых, 47 серебряных, 27 бронзовых), в итоге заняв 5-е место по количеству наград и 6-е место в общекомандном зачете. Немалый вклад в высокий результат сделали атлеты Донецкой области, добавив в копилку 15 медалей (2 золотые, 8 серебряных, 5 бронзовых).

Самым титулованным спортсменом Игр в Токио 2020 среди паралимпийцев Донецкой области стал 21-летний дебютант соревнований такого уровня Андрей Трусов, мастер спорта Украины международного класса по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс S7), который родился в Николаевке и является представителем Славянска. В его активе - 6 наград: две золотые (50 м вольным стилем и 100 м на спине, где он установил рекорд мира), три серебряные (200 м комплексным стилем, 400 м вольным стилем, 50 м баттерфляем), а также одна бронзовая (в мужской эстафете 4x100 м). Только в одной дисциплине Андрей не поднялся на пьедестал почета - на 100-метровке брассом он занял 7-е место.

Три награды Донецкой области и Украине принес 34-летний заслуженный мастер спорта Украины по велоспорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Егор Дементьев (класс C5), представляющий Славянск. Он получил два «серебра» (в шоссейной гонке с раздельным стартом на дистанции 32 км и шоссейной гонке на дистанции 92,4 км), а также «бронзу» на треке в индивидуальной гонке преследования на 4000 м. Еще в одной трековой дисциплине - на дистанции 1000 м - Егор стал седьмым. Таким образом, в его активе уже 7 паралимпийских наград (он дважды становился чемпионом в 2012 году в Лондоне и еще дважды - в 2016 году в Рио-де-Жанейро).

На своих пятых Паралимпийских играх по одной серебряной награде завоевали заслуженные мастера спорта Украины по плаванию среди спортсменов с нарушениями зрения - 35-летний Виктор Смирнов (всего это его 15-я медаль в карьере) и 32-летний Сергей Клипперт (13-я медаль в карьере). Свои лучшие результаты в Токио-2020 наши опытные пловцы, представители Славянска, продемонстрировали на дистанции 100 м на спине - Виктор в классе S11, Сергей - в классе S12. При этом Смирнов был еще четвертым на дистанциях 100 м брассом, 200 м комплексным плаванием, шестым на 100-метровке баттерфляем, десятым - на 50-метровке вольным стилем, Клипперт - пятым на 100-метровке брассом.

Еще одним серебряным призером стал 41-летний представитель Бахмута Николай Жабняк - мастер спорта Украины международного класса по легкой атлетике отличился в метании диска среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс F37). Также он занял 4 место в толкании ядра. Паралимпийское «серебро» Токио стало вторым в карьере Николая - награду такого же сорта он получил на Играх-2008 в Пекине.

Для 30-летней Юлии Павленко из Бахмута успешной оказалась четвертая по счету Паралимпиада - чтобы получить «бронзу» Токио-2020, мастеру спорта Украины международного класса по легкой атлетике пригодился опыт Игр 2008, 2012 и 2016. В классе T11 среди спортсменок с нарушениями зрения она поднялась на пьедестал почета в дисциплине прыжки в длину.

Четвертую паралимпийскую медаль в своей карьере 30-летняя представительница Мариуполя Ярина Матло получила на дистанции 100 м брассом. Заслуженный мастер спорта Украины по плаванию, Ирина стала бронзовым призером среди спортсменок с нарушениями зрения (класс SB12). Кроме этого, она заняла 6 место на дистанции 100 м на спине и 8 место на дистанции 100 м вольным стилем.

Еще одну «бронзу» на дистанции 200 м комплексным плаванием среди спортсменов с недостатками умственно физического развития (класс SM14) на дебютных для себя Паралимпийских играх завоевал 25-летний представитель Мариуполя Василий Крайник. Также он был четвертым на 100-метровке брассом, седьмым - на 100-метровке на спине, тринадцатым - на 100-метровке баттерфляем.

Трижды в шаге от пьедестала почета останавливался 34-летний представитель Мариуполя Ярослав Семененко, заслуженный мастер спорта Украины по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс S5): он был четвертым на дистанциях 50 м на спине, 50 м баттерфляем и в эстафете 4х50 м вольным стилем. Кроме этого, Ярослав финишировал шестым на 50-метровке вольным стилем.

Четвертые места в Токио заняли 33-летний мастер спорта Украины международного класса по гребле академической среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Ярослав Коюда из Славянска и 28-летний мастер спорта Украины по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями зрения Владимир Пономаренко, представляющий Бахмут. Коюда, для которого эти Паралимпийские игры стали вторыми в карьере, выступил в смешанной паре (класс PR2Mix2x), а дебютант Паралимпиады Пономаренко - в толкании ядра (класс F12).

32-летний заслуженный мастер спорта Украины по плаванию среди спортсменов с нарушениями зрения (класс S12) Даниил Чуфаров из Мариуполя на своих четвертых Играх занял 5-е место на дистанции 100 м баттерфляем, 6- место - 100 м брассом, 8 место - 200 м комплексным плаванием, 10 место - 400 м вольным стилем.

Еще один мариуполец, 32-летний заслуженный мастер спорта Украины по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Александр Комаров (класс S6) на своих третьих Играх занял 6-е место на 100-метровке вольным стилем, 12-е места на 50-метровке баттерфляем и 100-метровке на спине.

35-летний мастер спорта Украины по плаванию Юрий Дворский из Славянска, для которого Игры в Токио-2020 стали первыми в карьере, в классе S3 среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата занял 10-е место на дистанции 150 м комплексным плаванием и 12-е место на дистанции 50 м вольным стилем.

Спортсменов подготовили заслуженные тренеры Украины по плаванию Андрей и Светлана Казначеева, Борис Соколов, Василий Лысенко, заслуженный тренер Украины по велоспорту Виктор Дементьев, заслуженные тренеры Украины по легкой атлетике Виктор Лис, Вячеслав Понька.

Торжества в честь паралимпийцев, а также олимпийцев Донецкой области состоятся в Краматорске 9 сентября, накануне Дня физической культуры и спорта Украины.