Рыболовы-спортсмены закрыли сезон охоты на хищника состязанием-фестивалем на кубок магазина "УДАча"

Соревнования прошли 10-11 октября на озере Силикатное Краснолиманского района. Именно здесь, уже традиционно, проводятся соревнования по спортивной ловле хищной рыбы с лодки на искусственные приманки.
 
В рыболовном фестивале приняли участие 22 человека из Краматорска, Дружковки и Донецка в составе восьми команд.
 
 
По правилам соревнований участники выезжают в лодках на воду и становятся на якорь так, чтобы между лодками было расстояние не менее тридцати метров. Ловля продолжается пять часов в день, можно применять любые приманки искусственного происхождения - блесны, воблеры, искусственных рыбок:
В зачет шла щука длиной не менее 35 сантиметров, окунь любого размера и судак не менее 42 сантиметров. В отличие от соревнований       по ловле карпа, где действует принцип "поймал-отпусти", хищная рыба обратно в водоем не отпускается.
 
По итогам двух дней соревнований рекордной выловленной рыбой стала щука весом один килограмм семьсот десять граммов. Зубастая хищница была поймана на воблер. Поймавший ее дончанин Алексей Федорец занял первое место в личном зачете. Второе и третье места поделили между собой Эдуард Беляев и Игорь Золотарев из Дружковки. В командном зачете тоже победила Дружковка. Краматорчанам досталось второе место. Кубки и призы предоставил организатор соревнований, магазин рыболовных товаров "УДАча", победитель получил эхолот, а обладатели второго и третьего мест - сумку-холодильник и спиннинг. Победившая команда была награждена путевкой на областные соревнования.
 
 
 
 
В чем отличие рыболовного фестиваля от соревнований, рассказал "ВП" организатор фестиваля, заместитель председателя Донецкой областной федерации спортивного и любительского лова, владелец магазина "УДАча" Андрей Корденко: "Мы провели этот фестиваль с целью популяризации спортивной ловли на спиннинг и привлечения в ряды рыболовов- спортсменов новых любителей рыбалки. Фестиваль шел два дня, мы пригласили именитых спортсменов из Донецка, чтобы наши ребята - краматорчане мерились с ними силой, оттачивали свое мастерство. Кстати, уровень наших спортсменов уже достаточно вырос, они могут составлять достойную конкуренцию серьезным спортсменам".
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter