Кто будет зимовать с "буржуйками"?

Предприятия, не вносящие 100%-ную предоплату, в отопительный сезон останутся без газа
 
Краматорский горгаз продолжает в одностороннем порядке расторгать договора с предприятиями, отказывающимися вносить 100%-ную предоплату за газ. Об этом  "Восточному проекту" сообщил заместитель директора УГГ Павел Калугин.
 
В частности, превентивная мера коснулась СКМЗ (долг - 1 млн. 44 тыс. грн.), КЗТС (649 тыс. грн.), филиал "Орджоникидзе" АФ "Шахтер" (184 тыс. грн.), "Проектмаш" (5,5 тыс. грн.) и др.
 
Еще 68 предприятий, потребляющих до 300 кубометров газа в месяц, получили предупреждения о его отключении в случае дальнейшего игнорирования условий договора.
 
"Взимание 100%-ной предоплаты за газ на месяц раньше - это не инициатива Краматорского УГГ, как считают некоторые руководители, а одно из условий общего для всей Украины Типового договора, заключенного с потребителями на начало года или пролонгированного с прошлых лет, - заявил Павел Калугин. - И согласно пункту 5.1, предоплата начисляется по объемам газа, заявленным самими абонентами, и вносится до 15 числа месяца, предшествующего месяцу потребления.    
 
Пункт 6 того же договора дает право горгазу, кроме суммы задолженности, взыскивать с неплательщика и пеню в размере двух необлагаемых минимумов. А также - в одностороннем порядке уменьшать объемы, приостанавливать и прекращать подачу газа".
 
Кто-то сидит без газа месяц, а кто-то - уже больше полугода. На скамье "штрафников" есть предприятия, которым газ был отключен еще в конце апреля - по окончании отопительного сезона, но они до сих пор долги не оплатили, и теперь не известно, как будут зимовать. Скорее всего - "мотать" электроэнергию калориферами, греться "буржуйками", а то и вовсе дровами, ведь без оплаты долга горгаз продлевать сотрудничество с ними не будет.  
 
Пусть меньше, зато систематически
"Мы понимаем, что в тяжелых экономических условиях не все могут вносить полную предоплату, тем более что газ постоянно дорожает. Поэтому не прекращаем отношения с теми, чьи платежи меньше заявленных сумм, но зато проходят систематически", - добавил замдиректора УГГ.
 
Можно найти и других поставщиков газа, всего их больше 60-ти, однако в этом случае руководству предприятий придется часто ездить для расчетов в Донецк или Киев, а в случае непогашения долга - платить, помимо пени, еще и крупные штрафы.
 
Что до населения, его на месяц раньше платить за газ пока не обязали. С его-то доходами хотя бы за два месяца коммунальные платежи оплачивать. "Зная, что в Краматорске пенсии и зарплаты людям выплачиваются нерегулярно, за месячную задолженность мы население не наказываем", - упокоил общественность Павел Калугин.
 
"Нам приписали чужие долги"
Валерий Петряев, главный энергетик ОАО "Краматорский завод тяжелого станкостроения": -- В действительности наш долг составляет чуть более 200 тыс. грн., а не 649 тыс., как считают в горгазе, приплюсовывая к каждому месяцу 100%-ную предоплату. Текущие платежи платим, с долгом рассчитываемся, а в нем львиная доля принадлежит не КЗТС, а ЭМСС, который арендует у нас кузнечно-прессовый цех.
 
Печи в КПЦ потребляют много газа, а счета за это приходят нам, поскольку договор на поставку газа заключен между горгазом и КЗТС. Мы настаиваем на том, чтобы для ЭМСС сделали отдельный узел учета потребляемого газа, а нам не приписывали чужие долги.     
 
"Все вопросы - к руководству шахты"
Николай Гавриленко, директор филиала "Орджоникидзе" АФ "Шахтер": - Среди всех филиалов агрофирмы только у нас есть теплицы, отапливаемые газом. В холодное время года мы потребляем его на 162 тыс. грн. в месяц, а сейчас долг вырос до 184 тыс. грн. Но не выплачиваем его не мы, как филиал, а головное управление шахты им. Засядько. С мая у нас нет перечислений и на зарплату сотрудникам...
 
Любое предприятие вправе отказаться от услуг Краматорского УГГ и заключить договор на поставку газа с иным поставщиком (всего их - более 60-ти). В том числе - "Укргазэнерго", "Укрнефтегаз", "Нефтегаз-альянс", "Укрбудсервис" и др.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter