Горсовет и поссовет не могут поделить две улицы на Софиевке

В редакцию "Восточного проекта" обратился краматорчанин Виталий Клименко, который живет в Софиевке на ул. Волговская. Несколько лет назад он купил дом на этой улице и в прошлом году начал заниматься приватизацией приусадебного участка. Какого же было удивление Виталия, когда он узнал, что живет в городской черте.
 
"У меня участок - 19 соток, - рассказывает Виталий Клименко. - С помощью риэлторской фирмы я хотел приватизировать 15 соток. Но через время в фирме мне сообщили, что мой дом находится на землях горсовета".
 
Виталий Клименко считал, что живет в поселке. Оказалось, в городе
Виталий Клименко считал, что живет в поселке. Оказалось, в городе
 
Дело в том, что, согласно ст. 121 Земельного Кодекса Украины, гражданин Украины может бесплатно приватизировать приусадебный участок определенного размера. Размер приватизируемого участка зависит от того, где он находится: если в городе - то до 10 соток, если в поселке - до 15 соток, в селе - до 25 соток. При этом граждане Украины могут приватизировать землю лишь один раз.
 
По словам Виталия Клименко, в управлении земельных ресурсов сказали, что его дом находится в городской черте и он может приватизировать не больше 10 соток. Кроме того, это касается нескольких десятков домов по ул. Волговская и ул. Ставропольская. Эти улицы разделены между городским и поселковым советами.
 
Чтобы разъяснить ситуацию, Виталий Клименко обратился к председателю Шабельковского поссовета Анатолию Антоненко и заместителю городского головы Галине Машко. В письме с подписью Антоненко говорится, что вышеуказанные земли Шабельковским поссоветом Краматорскому горсовету не передавались. Из письма также следует то, что проблема возникла в 1998 году, после утверждения городским советом нормативной денежной оценки земель городского и поселкового советов. Тогда часть улиц Волговская и Ставропольская без документального подтверждения отошли к территориям городского совета.
 
Заммэра ответила, что границы Шабельковского поссовета на сегодняшний день не установлены и при установлении границ поселка и города будет учтена возможность обмена земель.
 
При этом Виталий Клименко, как и другие жители "городской" части ул. Волговская, участвуют в выборах поселкового головы и депутатов поселкового совета, хотя официально принадлежат городу.
 
"Границы города и поселков у нас не утверждены, - говорит "Восточному проекту" начальник управления земельных ресурсов Валерий Томчук. - Когда мы делали денежную оценку, то опирались на проект границ, который принимался в 90-х годах и который уже устарел. На сегодняшний день нормативная денежная оценка земель официально утверждена".
 
Однако, по словам Валерия Томчука, на данный момент управление земельных ресурсов подготовило проект новой нормативной денежной оценки земель городского совета. Томчук планирует, что проект утвердят до конца года. "При этом земли на Софиевке мы выведем из денежной оценки земель горсовета и передадим в поселок, - говорит Валерий Томчук и советует: - Жителям улиц Волговская и Ставропольская, которые хотят приватизировать свои приусадебные участки, нужно подождать с этим, пока не решится вопрос с границами".
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter