Где можно отдохнуть за 15 гривен в сутки?

Щурово давно и прочно обосновалось в числе любимых краматорчанами мест отдыха 
 
Щурово - небольшой поселок в Краснолиманском районе Донецкой области, с населением, по официальным данным, в 250 человек. Сам по себе поселок, расположенный в пятидесяти километрах от Краматорска, вроде как и неинтересен. Интересно то, что около него на побережье Северского Донца расположились ни много ни мало 64 турбазы и пансионата, многие из которых принадлежат предприятиям Краматорска, а по выходным приезжий краматорчанин вполне может воскликнуть: "Ба, знакомые все лица!".
 
Что же приготовили щуровские турбазы для гостей к началу курортного сезона, выяснял "ВП".
 
"Грыбы" и Голубое озеро
Перед самым поворотом на трассе расположился грибной базарчик. На вопрос:"Чем торгуете?", - нам ответили коротко и лаконично: "Грыбы".
 
Цены на них, прямо скажем, впечатляющие - поллитровая баночка консервированных "грыбов" от двадцати гривен (рядовки или желтушки) до сорока пяти (белые). Березовый квас, продающийся здесь же, - 25 гривен полтора литра. Есть уже и свежие грибы - маленькое пластиковое ведерко белых грибов, литра на три, - пятьдесят гривен. Причем, как нам объяснили торговцы из "конкурирующей фирмы", стоящие за поворотом, белых кладут только несколько штук сверху. А внизу - могут быть и подберезовики, и даже маслята, а продается все это "за белые". 
 
Мы миновали поселок и, проехав немного по лесу, выехали на одно из Голубых озер.
 
Пока здесь еще немноголюдно - лишь пара палаток. Озеро впечатлило чистотой и прозрачностью воды - а еще тем, что его вода действительно голубая. Заросшие сосновым лесом песчаные берега, старые ивы, чьи ветви свешиваются прямо в воду: красивейшая местность, вполне способная подарить вдохновение поэту.
 
Несмотря на крутой спуск к воде, здесь в самом деле прекрасные места для отдыха. Удручает то, что местность изрядно загажена мусором. Здесь все - от пластиковых и стеклянных бутылок до пищевых отходов и крышек от пива... Приезжают сюда в основном, на машинах: так неужели так трудно собрать и вывезти с собой все, что осталось после пикника, и выбросить в надлежащем месте? Ведь эта красота принадлежит всем:
 
Столица турбаз щуровских
Так в обиходе называют турбазу НКМЗ. И называют ее так не зря - это целый город, где есть все возможные виды цивилизации и услуг - от рынка на территории (на котором все те же "грыбы", таранка и фрукты) до магазинов, кафе и дискотеки. Цены в магазинах на пару-тройку гривен выше, чем, например, в краматорских супермаркетах, но это и понятно - курортные наценки: Батон дружковского хлеба, например, стоит 4 гривни. Чебурек - тоже, хотя в Краматорске вы вполне сможете приобрести его за две. Впрочем, как и везде, здесь нужно "знать места" - в одном из продуктовых магазинов, буквально чрез дорогу от первого, цены несколько ниже.
 
На многих соседних турбазах администрация вывесила для своих отдыхающих объявления: "Магазины и столовые есть на турбазе НКМЗ".
 
Самое начало сезона, отдыхающих здесь пока еще немного. Но к сезону усиленно готовятся - на пляже устанавливают надувные горки, удовольствие съехать с которых один раз для детей стоит гривню, а для взрослых две. Лодки и катамараны уже готовы к прокату. Лодка - 15, катамаран - 20 гривен в час.
 
Кстати, прямо с причала во многих местах в воду заброшены "экраны" - браконьерские сетевые снасти, а у кое-где припрятаны и сети. Улов сдается бабушкам-"божьим одуванчикам", которые и продают его потом на базарчике в высушенном виде: торговля таранкой - дело прибыльное. Рыбешка размером с ладонь стоит 13 гривен, а связка из десятка плотвичек или уклеек - 15.
 
Отдыхать здесь можно, как рассказал один из служащих базы, лишь по путевке от завода, посторонних пускать строго-настрого запрещено. Цена за койко-место "для своих" - 12,50.
 
Как рассказал по секрету служащий другой базы, люди "со стороны" вполне могут договориться об отдыхе на ведомственной турбазе, если заплатить лично администратору. Расценки в таком случае - "договорные".
 
Самые дешевые места в Щурово - по 15 гривен!
Рекордные по дешевизне цены удалось обнаружить на турбазе "Лотос". В малюсеньком деревянном домике без окон, куда с трудом вмещаются две кровати с железными спинками эпохи золотых пятидесятых, койко-место в сутки стоит всего пятнадцать гривен. Однако практически все такие места уже арендованы на все лето сезонными работниками турбазы и мелкими торговцами, приехавшими торговать на рынке турбазы НКМЗ. В каменных корпусах места стоят и по 25, и по 35 гривен в сутки. Кухня с газовыми плитами общая, как и туалет. Теплая вода только за дополнительную оплату.
 
Средние - по 25-100
Турбаза ЭМСС "Липа" - здесь пускают всех желающих. Эта турбаза знаменита тем, что здесь построен, по словам администрации, единственный на щуровском побережье летний кинотеатр. Стоимость койко-места от 29 гривен в сутки. Двухместная комната стоит 60 гривен в сутки. Четырехместная обойдется в 120 гривен в сутки, но оплачивать ее необходимо полностью, вне зависимости от того, четверо вас или двое. Кухни на улице, отдыхающие готовят себе пищу на газовых плитах самостоятельно. Теплого душа также нет. Впрочем, таковы условия на подавляющем большинстве турбаз. Есть пляж и прокат лодок и катамаранов, для своих отдыхающих стоимость лодки - 10 гривен в час, а катамарана - 15. Для чужих дороже. На территории базы есть мангалы для шашлыков. Приехать можно на любой срок, в зависимости от оплаты, графика заездов нет, что весьма удобно.
 
Турбаза КЗТС. Здесь в этом сезоне введено новшество - платить придется не за койко-место (25 гривен в сутки) а за домик, что обойдется в 80 гривен в сутки. Домики имеются двух-трех и четырехместные. В сезоне 8 заездов по 10 дней. На базе нет ни столовой, ни даже газа для приготовления пищи. В домиках есть лишь холодильники. Посуда - только "для тех, кто попросит". Мыться придется холодной водой из тазиков.
 
База "Черемушки", принадлежащая краматорскому "Донмашстрою", тоже принимает всех, путевку можно купить прямо на месте. Койко-место в сутки стоит 24 гривни, постельное белье - пять гривен. Душ, кухня и туалет общие. На территории есть ларек и магазин, цены вполне приемлемые. Комнаты двух-, трех- и четырехместные. Определенного времени заездов нет, приехать можно в любое время. Есть прокат лодок.
 
Пансионат "Голубые озера" расположен в самом Щурово, и достаточно неудачно - от него и до Голубых озер, и до Донца идти приходится не менее получаса. Проживание - 120 гривен в сутки, но в эту сумму включено трехразовое питание в столовой. Для детей до 6 лет проживание бесплатное. Есть на территории пансионата и отдельно стоящие домики, с санузлами, холодильниками, душевыми и кухнями. Коттеджи есть двухместные, проживание в которых стоит 45 гривен с человека в сутки,   и восьмиместные (540 гривен в сутки за коттедж).
 
 
а дорогие по 500!
Частный гостиничный комплекс "Сириус" рассчитан на притязательных гостей - здесь имеются номера люкс и полулюкс, в которых есть все удобства, мягкая мебель, аудио и видеосистемы, холодильники, санузлы, кондиционеры. Цены на номера начинаются от 350 гривен в сутки и доходят до 500. На территории имеется ресторан, бар, сауна, и т.д. Питание здесь обходится до 150 гривен в сутки. Примерно такие же цены в гостиничном комплексе "Сапфир".
 
 
Что привлекает людей в Щурово? (подверстка)
"Мы сюда приезжаем каждый год, - рассказывает курортница Марина, - здесь красивая природа, недалеко ехать, тихо, спокойно. Домики, свежий воздух и пляж - а что нам еще нужно? К тому же принимают всегда хорошо, администрация душевная".
 
С Владимиром мы познакомились на причале одной из баз. Он как раз сворачивал удочки, и, несмотря на то, что рыбацкая удача на сей раз его не посетила, расстроенным отнюдь не казался. "Я всегда стараюсь приехать в Щурово в начале июня, - поведал он "ВП", - Это лучшее время для отдыха здесь с детьми, на мой взгляд, именно потому, что здесь еще немного людей, тихо и спокойно. Позже, когда собирается много молодежи, начинаются шум и гуляния, меня, как любителя поудить, это напрягает. К тому же их лексика, густо наполненная матами, вряд ли служит хорошим примером для детей, которые это все слышат". 
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter