"ТИСО": завод работает с нестабильной загрузкой

О положении на предприятии рассказал председатель правления-генеральный директор ОАО "ТИСО" Сергей Куценко
 
Кризис застал "ТИСО" на подъеме
2008 год для "ТИСО" начинался вполне успешно: был сформирован пакет заказов, обеспечивающих завод работой до конца года, заключены переходящие контракты на следующий год. "Осенью, - вспоминает Сергей Куценко, - мы торжественно отметили День машиностроителя, с концертной программой и награждением лучших работников. Говорили о перспективах и уверенно смотрели в будущее. Но уже спустя месяц ощутили первые признаки экономического кризиса: наши партнеры стали испытывать трудности с оплатой отгруженной продукции. В результате значительная доля выполненных и отправленных заказов не оплачена до сих пор, а часть готовой продукции, произведенной за этот период, остается на складах "ТИСО".
 
2008 год закончили с прибылью
По информации Сергея Куценко, несмотря на сложное положение в ноябре и декабре, завод успешно выполнил план прошлого года, который был достаточно напряженным. Объем выпущенной продукции в два раза превысил показатели 2007 года.
 
На заводе "ТИСО" изготавливают уникальное оборудование
На заводе "ТИСО" изготавливают уникальное оборудование
 
"В 2008 году, когда предприятие вышло на прибыльную работу, все средства были направлены на техническое перевооружение и развитие производства. Мы приобрели пять станков для механосборочного цеха и листовочную машину в цех металлоконструкций, в ноябре закончили капитальный ремонт прессово-ковочного комплекса. Невозможно было скопить на "черный день", его никто не ждал".
 
Деньги в товаре
В скопившуюся на складе готовую продукцию вложен труд работников завода, затраты на сырье и энергоносители. "Но заказчики в данной ситуации не способны ее оплатить. Деньги "зависли" в товаре, который не реализуется. Долги наших контрагентов, - сообщил Сергей Куценко, - на сегодняшний день в разы превышают общую сумму задолженности по зарплате".
 
"Мы понимаем, - признался директор, - насколько сложно сейчас нашим трудящимся. На общих собраниях мы объясняем им тактику нашей работы и открыто говорим о положении на заводе. Мы очень благодарны коллективу за понимание, поддержку и терпение в сложившейся ситуации. Все средства, которые сегодня получает предприятие, в первую очередь направляются на выплату заработной платы и соответствующие налоги, а также материалы и энергоносители, чтобы не остановить завод".
 
По словам руководителя, сейчас предприятие занимается не только возвратом долгов, но и активным поиском новых контрактов с платежеспособными заказчиками.
 
Заказы "с колес" и подписание новых контрактов
Пока же, как сообщил Сергей Куценко, загрузка завода остается нестабильной: "Работаем сейчас в рваном темпе, выполняя заказы, что называется, "с колес". Но подписываются новые долгосрочные контракты. Это придает уверенности, что мы сможем восстановить прежний темп производства и выйти на новые рубежи".
 
Сегодняшнюю работу "ТИСО" ведет в двух направлениях: возвращение долгов за товар и накопление оборотных средств для выполнения новых, перспективных заказов. "Когда эти линии сойдутся, - сказал директор, - мы сможем работать нормально. Я уверен, что сообща, едиными усилиями всех без исключения сотрудников, можно преодолеть любые трудности".
 
Сергей Куценко сообщил также о том, что предприятие не оставило без внимания летнее оздоровление своих сотрудников. Турбаза "Троянда 2" готовится к летнему сезону и ждет гостей. Для работников "ТИСО" предусмотрены льготные путевки.
 
Справка ВП
В 1956 году в Краматорске был создан филиал Московского ЦНИИтмаша (Центрального научно-исследовательского института тяжелого машиностроения), который через 3 года преобразовали в  НИИПТмаш (научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения), который специализируется на повышении технологического уровня производства тяжелых машин.
 
В 1972 году был организован Опытный завод на базе НИИПТмаша. Его назначение - изготовление опытных машин, средств механизации, автоматизации, технологической универсально-сборочной и переналаживаемой оснастки, а также прогрессивного инструмента.
 
ОАО <ТИСО> (Открытое акционерное общество <Технологическое и специальное оборудование>) основано в 1995 году на базе Опытного завода НИИПТмаша.
 
Основным направлением деятельности предприятия является внедрение перспективных разработок в области черной и цветной металлургии, а также металлургического машиностроения.
 
 ОАО <ТИСО> - машиностроительное предприятие с замкнутым циклом производства, которое включает в себя изготовление моделей и отливок из стали, чугуна и цветных металлов, поковок, механообработку, термообработку, механосборку, изготовление сварных конструкций из черных и цветных металлов, восстановительную и износостойкую наплавку деталей, неразрушающие методы контроля качества металла и сварных швов.
 
Предприятие унаследовало опыт и научные разработки НИИПТмаш г. Краматорска в области выплавки специальных сталей ответственного назначения, ковки и термообработки, современных способов сварки, восстановления и упрочнения поверхностей деталей.
 
Предприятие имеет 30-летний опыт работы в машиностроительной отрасли и сотрудничает со многими машиностроительными, металлургическими и трубными заводами Украины, Германии, Швеции, Чехии, Болгарии, Польши, Турции, России.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter