Что к лету Святогорск готовит?

Одним из любимых мест отдыха краматорчан остается Святогорск. На что могут рассчитывать в этом сезоне приехавшие туда курортники - выяснял "ВП"
 
Чем питаться дикарю?
Пару лет назад Святогорск несколько нервировал ценами на продукты питания в летний сезон, а приобрести их, кроме рынка и нескольких крохотных магазинчиков, было негде. После открытия супермаркета "Сарепта" рядом с автовокзалом, ситуация изменилась. Цены в нем ничуть не выше, а местами и ниже, чем в родных краматорских супермаркетах. Изменился и ассортимент товаров на рынке: если раньше на нем можно было купить практически все продукты, то теперь - в основном то, на что могут клюнуть туристы - рыба, грибы, варенье.
 
В кафе на берегу Донца цены кусачие - обед там обойдется в среднем в сто-сто пятьдесят гривен, не считая спиртного. Тем не менее кафе не пустуют.
 
Турбазы и пансионаты Святогорья
 Дешевые:
На недорогих турбазах удобства минимальные: в комнате чаще всего две кровати, а все остальное, как то: туалет, умывальник, общий холодильник, кухня для самостоятельного приготовления пищи - в конце длинного общего коридора, как в общежитии. Таковы, например, условия на турбазе "Дзержинец".
 
На базе есть магазинчик, где можно купить хлеб, пиво, сигареты и прочие сникерсы. Теплый душ можно принять по графику - два раза в неделю. Пешком отсюда до Донца - 50 минут ходу. Но и цена доступная - 38 гривен с человека в сутки. На территории базы имеются мангалы для шашлыков и столики, на всю базу один телевизор. На этом дополнительные услуги для отдыхающих исчерпываются. Преимущество базы в том, что она расположена в сосновом лесу, в районе лагерей, а не в городе.
 
В пансионате "Славяногорский", по словам администратора Татьяны, домики двух-четырехместные, сезонные, то есть без отопления, стоимость проживания - 60 гривен с человека в сутки за номер с холодной водой, умывальником и туалетом, и 80 - за номер с горячей. В домиках по 100 гривен с человека имеются душевая кабинка, телевизор и холодильник.
 
В пансионате не разрешают готовить пищу самостоятельно, в столовой на территории завтрак стоит 20 гривен, обед 45 и ужин - 35 гривен. На территории есть кафе, бильярд, сауна, дискотека, детская площадка - все за отдельную плату. Но все же при вопросе о дополнительных услугах и развлечениях для отдыхающих на большинстве турбаз недоуменно пожимают плечами и отвечают: "У нас же монастырь есть!" 
 
Заезды на турбазы начинаются преимущественно с 1 июня, сезон длится до 1 сентября.
 
Средней стоимости...
К этой категории, пожалуй, можно отнести гостиничный комплекс "Зеленая роща". Он работает круглогодично, цена номеров с удобствами начинается от 50 гривен с человека (эконом-класс), 270 гривен - стандарт, и доходит до 665 (бизнес-люкс). Обед здесь обходится в 80 гривен, ужин - столько же, а стоимость завтрака входит в стоимость номера. Имеется ресторан, бар, СПА-зона (сауна, бассейн), солярий, гидромассаж и др.
 
... и дорогие
Гостинично-туристический комплекс "Святоград". Предназначен исключительно для VIP-персон. Самая "низкая" цена номера в сутки начинается здесь от 490 гривен в будний день (в стандартном) и колеблется до 790 гривен. В выходные цены подскакивают еще на 100 гривен. Есть апартаменты с различным интерьером - это и стилизация номеров под рыцарский замок, и под охотничий домик, и под корабль: В номерах имеются телевизоры, холодильники, кондиционеры, мини-бары. Отдельно стоит полностью деревянный коттедж, сделанный из бревен.
 
Естественно, здесь имеются все услуги - от ресторана с банкетным залом (питание по самым скромным подсчетам 200 гривен в сутки) до интернет-кафе (10 гривен за час в сети), от сауны, турецкой бани, бассейна с подогревом до проката велосипедов, рыбацкого и спортивного инвентаря: Есть охраняемая автостоянка и даже маленький прудик, на котором для гостей устраивают рыбалку. Всего здесь 20 номеров, и когда мы приехали, в середине мая, два из них были заняты.
 
Отель "Роше-ройял"
Четырехзвездочный отель открыт недавно, но уже приобрел славу самой дорогой гостиницы Святогорья. Стоимость стандартного двухместного номера в будни обойдется в 610 гривен, в праздники - 900. Самые дорогие номера - "Студио". Их стоимость колеблется от 1000 в будни до 1480 гривен в праздники и выходные. В стоимость номера входят завтрак, парковка на территории отеля.
 
СПА-комплекс стоит дополнительно 250 гривен в час, (до 6 человек, за каждого дополнительного еще плюс 50 гривен). Услуги массажиста - 200 гривен в час, бильярд - 80; дартс - 50; нарды - 50 гривен в час.
 
Частный сектор
Аренда квартир в городе начинается от 150 гривен в сутки (однокомнатная). Двухкомнатная квартира стоит 300 гривен в сутки. Но большинство отдыхающих предпочитают снимать комнаты в частном секторе. В мае они стоили по 30 гривен с человека. Условия у всех примерно одинаковы - крохотные комнатушки во флигелях с парой-тройкой кроватей, кухня и туалет во дворе, теплый душ только по просьбе постояльцев (читай - "не дождетесь"). Летом хозяева обещают поднять цены до сорока гривен. Есть, конечно, и хозяева, предлагающие комнаты с удобствами, дворы которых уже больше напоминают частные мини-пансионаты. Но стоимость их выше - 80-100 гривен в сутки.
 
В Святогорске строят свой "Артек", набережную и туристический центр (подверстка)
 
О перспективах развития туристского бизнеса в Святогорске рассказал "ВП" заместитель городского головы Леонид Чупак:
 
"В городе в последнее время развивается гостиничный бизнес. В районе автовокзала построена четырехзвездочная гостиница с самыми современными видами услуг. В ее строительство вложено около двенадцати миллионов долларов. В гостиничный бизнес вкладывают деньги в основном частные инвесторы. В связи с развитием гостиничного бизнеса среди предпринимателей, работающих в этой сфере услуг, уже началась конкуренция, в связи с чем качество услуг, без сомнения, будет улучшаться.
Многие базы отдыха и детские оздоровительные лагеря переходят на круглогодичный режим работы.
 
Областная администрация, на основании проведенных исследований и наблюдений, и в связи с тем, что в Святогорске мягкий целебный климат, благополучная экологическая ситуация, а воздух в районе лесных хвойных насаждений наполнен фитонцидами, решила построить детский оздоровительный комплекс для отдыха детей и школьников Донецкой области наподобие "Артека". Он будет создан на базе лагерей "Красная гвоздика", "Донецкий орленок" и лагеря имени Юрия Гагарина. Это будет   объект, работающий круглый год, в него уже сделаны серьезные финансовые вложения, хотя работы еще предстоит много.
 
 Проведен, в первую очередь для удобства приезжающих гостей, большой ремонт дорог в Святогорске, опять же с помощью области. Вдоль берега Донца напротив Святогорской Свято-Успенской Лавры построена на средства областного экологического фонда благоустроенная набережная, она выложена плиткой, поставлены скамейки и фонари, сейчас решается вопрос о том, кому передать ее на баланс.
 
Там же, около моста через Донец, строится частной компанией ООО "Укрэкспорт" Центр приема туристов. Планируется, что в нем будет гостиничный комплекс, музей истории Святогорья и будут проводиться выставки. Его запуск в эксплуатацию планировался уже в этом году, но теперь, в связи с кризисом, он, очевидно, будет открыт несколько позже. Вообще кризис серьезно повлиял на планы развития города - резко упали доходы бюджета во всех сферах". 
 
А в монастыре все дешевеет:
И все же главным брендом Святогорска, привлекающим толпы туристов и паломников, остается по-прежнему монастырь.
На фоне всеобщего роста цен Святогорская Лавра, живущая по своим законам, кажется островком стабильности. Гостиница для паломников здесь на три дня бесплатная, кормят в это время приезжих дважды в день тоже бесплатно. Цена на экскурсию по пещерам составляет всего-навсего три гривни, экскурсионное бюро, расположенное на территории монастыря, работает с 9 утра до 16 часов, в выходные и престольные праздники - до 12 часов.
 
В иконных и сувенирных лавках монастыря можно купить иконы, книги духовного содержания и сувениры с видами Святогорья на любой вкус. Кое-что даже дешевеет. Так, кожаная лестовка (особые монашеские четки с зашитыми в каждой бусине молитвами) подешевела с 270 до 240 гривен, а великолепный фотоальбом, посвященный Лавре, с 260 до 250 гривен. Поступила в продажу новая, хорошо изданная и иллюстрированная книга - святогорский патерик, с житиями 16 святогорских святых.
 
Встреченная нами в монастырском дворе группа паломников из Молдавии отозвалась о красотах Лавры и Святогорья одной восторженной фразой - "Это не передать, это нужно видеть!".
 
Что почем на рынке?
Вяленая рыба - от 8 гривен связочка из десятка уклеек до 30 гривен за подлещика сантиметров в тридцать;
 
грибы консервированные - от 25 гривен 0,5 л баночка, (в Богородичном такая же стоит 15); в Богородичном вдоль трассы уже предлагают свежие грибы - так называемый майский гриб, - 30 гривен пятилитровое ведро; 
 
варенье из молодых сосновых шишек - 25 гривен;
раки - 80 гривен за килограмм;
свежее мясо на шашлык - от 45 до 60 гривен за килограмм.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter