Как не потерять страховой стаж, работая за границей

"На данный момент по некоторым причинам я остался без работы. Знакомые предложили поехать на заработки за рубеж. Но поскольку мой возраст близок к пенсионному, хотелось бы не терять стаж за это время. И ещё, как с меня в таком случае будут браться налоги?"
Олег
 
Отвечает первый заместитель начальника ГНИ в г. Краматорске Л. В. Сергиенко:
 
"Законом Украины от 22.05.2003 № 889 <О налоге с доходов физических лиц> определено, что гражданин Украины, получающий иностранные доходы (то есть с источником их происхождения из-за пределов Украины), является плательщиком налога с доходов физических лиц.
 
Порядок налогообложения указанных доходов регламентирован ст. 9.9, а размер ставки (15%) установлен ст. 7.1 Закона № 889. Итак, если источник выплаты доходов является иностранным, то сумма такого дохода включается в состав общего годового налогооблагаемого дохода гражданина-получателя, который в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным, обязан подать годовую налоговую декларацию.
 
В случае получения доходов в стране, с которой имеется ратифицированный Верховной Радой Украины международный договор об устранении двойного налогообложения (например, в России), налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных им за границей, и указать сумму такого уменьшения в своей годовой налоговой декларации. 
 
Для получения права на уменьшение суммы налогового обязательства на сумму налога, уплаченного за пределами Украины, гражданину нужно будет получить от государственного налогового органа той страны, в которой ему выплачивается доход, справку о сумме взысканного налога, а также о базе его начисления. Такая справка должна быть соответствующим образом легализована консульским учреждением Украины.
 
Хотелось бы также отметить, что совсем недавно в рамках антикризисных мероприятий было принято постановление КМУ от 05.03.2009 г. № 236, в результате чего произошли изменения в вопросе налогообложения физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность за пределами Украины.
 
Гражданам, имеющим намерение стать предпринимателем и работать за границей без привлечения членов семьи (в том числе по гражданско-правовым договорам) с доходом не выше 500 тыс. грн., установили особый порядок регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Зарегистрироваться частным предпринимателем такие лица могут, предоставив госрегистратору по месту <украинского> жительства лично или через уполномоченное лицо регистрационную карточку, квитанцию об уплате регистрационного сбора (34 грн.) и копию идентификационного номера. Отказавшимся от идентномера придется посетить госрегистратора лично.
 
Также у предпринимателей, работающих за границей, появилось право применять способ налогообложения доходов с уплатой единого налога путем получения соответствующего свидетельства. Для этого в налоговую инспекцию подаётся письменное заявление и копия платежного поручения об уплате единого налога. Ставка единого налога - 200 грн. в месяц. Срок действия свидетельства определяется исходя из указанного в заявлении срока, в пределах календарного года. Однако если после окончания срока действия свидетельства такой гражданин продолжает уплачивать единый налог, свидетельство на следующий период ему продлевается автоматически без подачи заявления. Кстати, также автоматически - при неуплате единого налога в установленные сроки - <единоналожное> свидетельство и аннулируется.
 
Что особенно важно - предусмотрено и включение периода работы за границей в страховой и пенсионный стаж. Для этого в заявлении о выдаче <единоналожного> свидетельства необходимо будет указать о согласии на уплату взносов по общеобязательному государственному пенсионному страхованию и, соответственно, ежемесячно их уплачивать, чтобы суммы своевременно распределялись органами Госказначейства между бюджетом и фондами.
 
Если гражданин в указанном выше порядке приобретет свидетельство об уплате единого налога, то доходы, полученные им от предпринимательства за пределами Украины, в том числе и по договорам гражданско-правового характера, в сумме до 500 тысяч гривен не будут включаться в состав годового налогооблагаемого дохода по итогам года, а уплаченная сумма единого налога является окончательной и пересчитываться не будет. В том случае, если годовой доход превысит 500 тыс. грн., сумма превышения будет облагаться налогом с доходов физических лиц по ставке 15%.
       
От предоставления отчетности граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность за пределами Украины, освобождены.
        
Надеюсь, что ответ на поставленный вопрос будет полезен не только тем, кто предполагает выехать для работы за границей, но и тем, кто предпринял это ранее, поскольку и они могут воспользоваться данным новшеством. К тому же все необходимые для регистрации и уплаты налогов (взносов) адреса, реквизиты, формы предписано размещать на официальных веб-страничках Государственной налоговой администрации и Пенсионного фонда Украины в сети Интернет".
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter