Посевную тормозит нехватка горючего

Справляются ли краматорские хозяйства с посевом ранних зерновых и как встретили весну озимые?
 
Народная мудрость: "Что посеешь, то и пожнешь" - весной становится особенно актуальной, ведь в это время в самом разгаре - посевная страда.
 
В общей сложности ООО "Урожай", ООО "Краматорский урожай", филиалы агрофирмы "Шахтер" "Степное" и "им. Орджоникизде", ООО "Донетчина" и пр. планировали посеять в этому году ранних зерновых на 2,9 тыс. га (плюс многолетних трав на корм крупному рогатому скоту - на 286 га). Об этом "Восточному проекту" рассказала Виктория Дыбленко, специалист отдела торговли, курирующая вопросы сельского хозяйства.    
 
К сегодняшнему дню план весенне-полевых работ удалось выполнить на 82%. "Хозяйства стараются успеть посеять ранние зерновые, пока позволяют погодные условия и сохраняется влага в почве, - заметила Виктория Дыбленко. - Поэтому, если только есть горючее, трактористы выходят на поля даже ночью".
 
Вот так, в дневном и ночном режиме, культивация почвы прошла на площади 1,9 тыс. га, боронование - на 2,6 тыс. га. Уже посеяно 1,5 тыс. га ячменя, 150 га - гороха, 120 га - овса и 115 га - кормовой зерносмеси.
 
Агроном Галина Галеева: "Перезимовали всходы хорошо"Параллельно с этой работой хозяйства с осени держат на контроле и озимые: при помощи сеялок подкармливают их аммиачной селитрой из расчета 100 кг/га. По словам агронома ООО "Краматорский урожай" Галины Галеевой, это позволяет поддерживать состояние всходов в хорошем и удовлетворительном состоянии.
 
"Перезимовали всходы хорошо, - уверяет агроном, - к началу зимних холодов ростки были высотой 8-10 см, а к сегодняшнему дню достигли 15-18-ти см. Сейчас они находятся в стадии кущения".
 
Под озимыми в местных хозяйствах находятся 3,7 тыс. га площадей, из них 3,6 тыс. га отведены под будущее зерно.      
 
Одни хозяйства уже завершили посевную ранних зерновых, другие только собираются. Из трудностей выделяют только одну - нехватку горючего. По данным отдела торговли, особенно остро она ощущается в хозяйствах агрофирмы "Шахтер". Но есть надежда, что сроки посевной донецкими аграриями все-таки затягиваться не будут.
 
Рапортовать же об окончании всей посевной кампании сельхозпредприятия смогут только в конце мая, когда завершится посадка овощей. 
 
Площадь пашни
Филиал АФ "Шахтер" им. Орджоникидзе - 4,4 тыс. га
Филиал АФ "Шахтер" "Степное" - 3 тыс. га
ООО "Краматорский урожай" - 3,3 тыс. га
ООО "Урожай" - 0,7 тыс. га
"Донетчина" - 0,7 тыс. га
 
Словарь "ВП"
Кущение злаков - это ветвление побегов вблизи поверхности или неглубоко под поверхностью почвы, похожее на формирование кустарников.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter