Единый налог: в перечень попали не все

Предприниматели, работающие на едином налоге, столкнулись с проблемой подачи заявки в ГНИ на применение упрощенной системы налогообложения на следующий год.
 
В решении Краматорского городского совета “Об установлении ставок единого налога” от 26 ноября 2008 года указаны суммы уплаты на те или иные виды предпринимательской деятельности и цифровые коды, соответствующие Классификатору видов экономической деятельности (КВЭД).
 
Подавая в налоговую инспекцию заявку на следующий год, некоторые предприниматели не обнаружили в решении горсовета своих направлений работы, либо выяснилось несоответствие вида экономической деятельности и кода. Чтобы привести в соответствие свои документы, им необходимо обратиться к Госрегистратору. Поскольку срок приема заявок в ГНИ на применение упрощенной системы налогообложения заканчивается 16 декабря, а решение горсовета было опубликовано 4 декабря, переоформлять документы пришлось в сжатые сроки.
 
В налоговой инспекции и отделе государственной регистрации образовалась очередь, люди боятся не успеть получить разрешение на применение единого налога.
 
Начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ Наталья Караптан: “Многие предприниматели уже забыли, по какому виду деятельности они регистрировались изначально. Теперь, когда в решении горсовета по ставкам единого налога указаны еще и коды, они не знают, что писать в заявке.
 
Мы никому не отказываем в приеме заявки, даже если указанный в нем вид деятельности не соответствует регистрационным документам. Но предупреждаем о том, что надо внести изменения у Государственного регистратора. В связи с создавшейся ситуацией налоговая инспекция будет работать в субботу, с 9 до 15 часов, и продолжитпринимать заявки до 16 декабря включительно”.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter