Кто научит быть здоровым?

В результате государственного курса на укрепление здоровья смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у американцев снизилась в 1,5 раза, продолжительность жизни возросла на 7-8 лет.
 
Профилактикой давно и успешно занимаются во всем цивилизованном мире. Во многих странах ведется массовая борьба за утверждение здорового образа жизни, против «вредных привычек», излишней массы тела, там непопулярен малоподвижный образ жизни. Например, в США, за последние 25-30 лет, втрое возросло количество людей, занимающихся физкультурой, на 30 млн. стало меньше курильщиков.
 
В результате государственного курса на укрепление здоровья смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у американцев снизилась в 1,5 раза, продолжительность жизни возросла на 7-8 лет.
 
«Сегодня необходимо на государственном уровне переориентироваться на предупреждение болезней, на широкую пропаганду здорового образа жизни», - считает городской специалист по санитарному просвещению, организатор здравоохранения высшей категории Ольга Прийменко, руководитель КМУ «Центр здоровья».
 
20-е: оспа, холера и вши
История санпросвещения началась в 20-е годы. Приходилось бороться с эпидемией натуральной оспы, свирепствовали сыпной и возвратный тиф, брюшной тиф, холера, дифтерия, была жуткая завшивленность у населения. В 1929 г. в Краматорске начали закладку завода-гиганта, для медицинского обслуживания рабочих-строителей создали Медсануправление “Краммашстроя”. В начале 30-х годов открыли Дом санитарной культуры и Университет санитарной культуры с двухгодичным(!) сроком обучения.
 
Без отрыва от производства 100 человек вечерами посещали занятия по основам эпидемиологии и инфекционных болезней, дезинфекции и дезинсекции, оказанию медицинской помощи при несчастных случаях.
 
Война: тиф, дизентерия, туберкулез
Великая Отечественная война: санпросветовцам пришлось активно работать над ликвидацией вспышек сыпного тифа среди военнопленных и жителей города, заниматься профилактикой малярии, дизентерии, пищевых отравлений, туберкулеза. Благодаря пропаганде здоровья была резко снижена инфекционная заболеваемость, возросла средняя продолжительность жизни.
 
80-е: в планах – оздоровительные комплексы и бассейны
В 1988 г. дома санпросвета переименовали в Центры здоровья, планируя создать на их базе оздоровительные комплексы, построить бассейны, но грянувшая перестройка внесла свои коррективы. Краматорский Дом санпросвета на протяжении 32 лет возглавлял Александр Хургин, вложивший в развитие службы знания, энергию и частичку своей души. На этом посту его сменила Галина Каширина, высокопрофессиональный лектор, энтузиаст, отдавшая делу санитарного просвещения 30 лет жизни. Последние несколько лет Центр здоровья возглавляет Ольга Прийменко.
 
Главное – сохранить здоровье
Сегодня деятельность санитарной службы направлена на сохранение и укрепление здоровья, профилактику заболеваний. В каждом лечебном учреждении есть инструктор или медработник, отвечающий за проведение санпросветработы. Врачи выступают перед школьниками, студентами, на предприятиях, в СМИ. Санитарно-просветительная работа проводится в тесном контакте с управлением образования, отделами по делам семьи и молодежи, культуры.
 
«Благодаря поддержке городской власти мы смогли приобрести современную оргтехнику, широкоформатный телевизор и DVD-проектор, - говорит Ольга Прийменко. - Теперь есть возможность распечатывать памятки, буклеты и выдавать их в школы, больницы. Недавно мы приобрели познавательные зрелищные фильмы по проблеме табакокурения, алкоголизма, наркомании, которые демонстрируем учащимся школ и училищ, студентам техникумов и вузов, воспитанникам приюта в видеозале Центра здоровья».
 
Руководитель КМУ «Центр здоровья» Ольга Прийменко
Огромное спасибо заместителю городского головы Марине Караван, начальнику отдела здравоохранения Игорю Михайлову за понимание наших проблем и финансовую поддержку. Отдельно хочется выразить огромную искреннюю благодарность тем врачам и средним медработникам, которые находят в себе силы, желание и время для того, чтобы поделиться знаниями, рассказать людям, как сохранить здоровье.
 
специалисты о работе Центра здоровья
«В стране, где жители не дорожат своим здоровьем, сложно заниматься просвещением»
 
Марина Караван, заместитель городского головы: - В стране, где жители не дорожат своим здоровьем, заниматься просвещением сложно. Чтобы получить отдачу, необходимо подходить к вопросам пропаганды здоровья творчески, нестандартно, что, на мой взгляд, отличает работу сотрудников Центра здоровья. Достучаться до каждого, убедить в необходимости заботиться о своем здоровье - такие задачи ставят и на протяжении многих лет успешно решают в городском Центре здоровья.
 
Игорь Михайлов, начальник управления здравоохранения: - К сожалению, телевидение, реклама в СМИ и на бигбордах направлены не на формирование здорового образа жизни, а на пропаганду алкоголизма или курения. Где узнать об опасности «вредных привычек», о том, как научиться быть здоровым? В Центре здоровья, где работают профессионалы. Здесь собрана качественная литература по актуальным вопросам охраны здоровья, применяются игровые формы работы с молодежью, различные конкурсы, в видеозале демонстрируются современные просветительские фильмы.
 
Анна Бахман, детская центральная библиотека им. А.С. Пушкина: - На базе нашей библиотеки совместно с Центром здоровья 2-й год успешно работает факультет здоровья, который посещает около 400 детей и подростков. Ежемесячно проходят тренинги, уроки-размышления, информационные часы, диалоги, дискуссии, КВН, игры. Настоящие профессионалы и мастера своего дела главный врач Центра здоровья Ольга Прийменко и фельдшер Любовь Бережная ведут активную разъяснительную работу о вреде наркомании, алкоголизма и курения. Крайне важна работа со старшеклассниками по проблеме СПИДа, предупреждению нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем.
 
Власта Куваева, зам. Директора ОШ № 35: - Учащиеся нашей школы на протяжении многих лет посещают Центр здоровья, что помогает им более осознанно относиться к своему здоровью. Особенно ценны лекции по половому воспитанию. Школьники часто не решаются поговорить с родителями на эту тему, а врачи тактично могут ответить на самые сложные вопросы.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter