В следующем году НКМЗ произведет продукции на 5 миллиардов гривен

Завод продолжает активное техническое перевооружение и избавляется от мартеновского производства. Об этом на очередной итоговой пресс-конференции накануне Дня машиностроителей рассказал президент ЗАО НКМЗ Георгий Скударь.
 
За 8 месяцев текущего года рост объемов выпуска продукции на НКМЗ составил 39%. По итогам 9 месяцев планируется превысить годовой объем 2007 года. Основными видами продукции, которую выпускает предприятие, по-прежнему является оборудование для металлургических заводов. Изготовлены 2 слябовые машины для Новолипецкого комбината, в процессе – клеть прокатного стана для Магнитогорска. Выиграна конкурентная борьбаза контракт на реконструкцию стана-2000 для Челябинска.
 
Планируется изготовить ковочный пресс усилием 10 тыс. тонн для Японии и ряд других видов оборудования. Вместе с тем увеличивается спрос на карьерную технику: экскаваторы, мельницы, подъемное оборудование. В 2009 и 2010 году завод должен изготовить по 15 экскаваторов, против 8 в этом году.
 
Спроектирована и разработана сложная подъемная линия для транспортировки ископаемых из карьеров под углом в 45 градусов на любую высоту. Такой проект разработан для Узбекистана.
 
В целом, по словам Георгия Скударя, портфель заказов на следующий год сформирован на 80%, и в 2009 году завод должен будет выпустить продукции на 5 млрд. гривен, хотя этот рубеж ранее планировался на 2010 год.
 
Мартенов больше не будет
Совсем недавно на заводе введен в эксплуатацию созданный своими силами и по своим проектам комплекс дуговой электросталеплавильной печи емкостью 50 тонн, которая заменила выведенную из производственного цикла мартеновскую печь. К концу года будет остановлен еще один мартен, и, таким образом, все мартеновское производство на заводе прекратит свое существование. Это позволит значительно удешевить и увеличить выпуск стали и довести ее качество до абсолютного.
 
Всего на 2008 год на техническое перевооружение завод запланировал потратить 20 миллионов долларов. Кроме того, в следующем году на предприятии планируют закупить 40 обрабатывающих центров с ЧПУ и на 50 миллионов вспомогательного оборудования. Реконструируются КПЦ № 3, ФЛЦ № 1, где полностью обновляется технология. В КПЦ № 2 будут установлены новые печи, снижающие расход газа в 2 раза.
 
Зарплата и персонал
За 8 месяцев текущего года численность работающих на НКМЗ выросла на 160 человек. По словам Скударя, средняя зарплата на заводе сейчас составляет 2946 гривен. С учетом сентябрьского бонуса в размере месячного заработка она должна превысить 3000.
 
О политике
Скударь не хочет коалици с БЮТ
“Только какая-то крайность может заставить меня голосовать за вхождение в коалицию с БЮТ. Пока такой крайности нет, — говорит Георгий Скударь. – Я готов пойти на это также, если наши будущие партнеры примут наши принципы и идеи. Если же наши приципы будут принижены, я буду голосовать против”. При этом он заметил, что это лишь его личное мнение. Всего же в политсовете ПР 200 человек.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter