Тепло подорожало на 40%, горячая вода — на 78%

17 сентября члены исполкома согласились с повышением тарифов на отопление и горячую воду для населения.
 
Руководители трех теплоснабжающих организаций: КПП “Краматорская теплосеть”, ПЕ “Краматорскмежрайтеплосеть” и ООО “Краматорсктеплоэнерго” настаивали на повышении тарифа с ныне существующего - 194 грн. за 1 Гкал - до 299 грн.
 
Посовещавшись с членами исполкома, городской голова Геннадий Костюков заявил: “Скоро ожидается очередное повышение цены на газ, и придется вновь пересчитывать тарифы. Но для населения, и без того имеющего долги, пока остановимся на сумме, просчитанной нашими экономистами, - 273 гривни, или 7,42 грн. за 1 кв. м”. Мэр также заметил, что зачастую хозяйственники прячут за повышением тарифов свои собственные недоработки. Так что при новых тарифах их задача - “сработать хотя бы в ноль”.
 
Мнения
СЕРГЕЙ СУХАРЕНКО, директор ПЕ “Краматорскмежрайтеплосеть”:
- Все производственные единицы “Донецктеплокоммунэнерго”, такие, как КМРТС, а их 21, по согласованию со своими органами местного самоуправления в течение прошедшего месяца приняли новые тарифы. Причем из расчета не 273 гривни за Гкал, и даже не 299 гривен, как предлагали мы, а 309 гривен. Уверен, что в начале нового года краматорские тарифы снова придется пересматривать.
 
СЕРГЕЙ ИСИК, директор КПП “Краматорская теплосеть”: - Принятые тарифы покроют наши убытки, но ненадолго - до следующего скачка цен на энергоносители. А вообще всё будет главным образом зависеть от температуры воздуха на улице в новом отопительном сезоне и наших фактических затрат на предоставление услуг в этот период. Зима же, если веритьсиноптикам, обещает
быть суровой.
 
ИГОРЬ КУДРЯВЦЕВ, исполняющий обязанности генерального директора ООО “Краматорсктеплоэнерго”: - В отличие от двух других теплоснабжающих организаций, мы производим не только тепло, но и электроэнергию. И за ее счет успеваем покрывать часть убытков от реализации тепла. Данное повышение тарифов тоже проблему всех убытков не решит, так как новые тарифы продолжают оставаться ниже себестоимости отпускаемой нами продукции.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter