Патриарха Московский и всея Руси Алексия II посетил Святогорск (фоторепортаж)

С раннего утра 30 июля все автобусы на Святогорск были забиты теми паломниками, которые не успели приехать туда раньше. Например, в Славянске, из которого автобусы в Святогорск ходят каждые 15 минут, пришлось ждать полтора часа, так как билетов на ближайшие пять рейсов просто не было.
 
Но вот мы в конечной точке путешествия. Над дорогой висят транспаранты с изображением митрополита Киевского и всея Украины Владимира и надписями “Благослови, Господи, Отечество наше - Святую Русь!”. Дорога перекрыта постами ГАИ прямо у автовокзала, тут же - неимоверное количество автобусов с табличками за лобовыми стеклами, на которых написано “Паломники”. И нескончаемый поток людей, движущихся по направлению к Лавре.
 
Море людей
Гостиницы Лавры забиты паломниками, приехавшими заблаговременно - люди спят и на полу, и в коридорах, многие привезли с собой надувные матрасики, спальные мешки и коврики, используемые обычно туристами. Но мест не хватает даже в коридорах, поэтому монахи насыпали сена прямо на бетонной набережной Донца.
 
Огромное количество людей ночевало именно там, благо, дождей не было. Паломников - небывалое количество, это признают и сами монахи, насельники Святогорской обители. “При подсчете навскидку – от тридцати до сорока тысяч”, - говорит один из монахов, отец Александр. Объясняется это не только совпадением двух огромных праздников - престольным праздником Святогорской иконы Богородицы и юбилеем Крещения Руси, - но и желанием тысяч и тысяч людей посмотреть на Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. О том, что Его святейшество досрочно прервал визит в Украину и в Святогорье не прибудет, многие не знали.
 
Служили пятнадцать архиереев В среду, 30 июля, в день празднования Святогорской иконы Божией Матери в Свято-Успенском соборе Святогорской лавры была совершена Божественная литургия. Служение Литургии возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении четырнадцати архиереев.
 
Кроме прибывших накануне управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры архиепископа Вышгородского Павла, ректора Киевских духовных академии и семинарии епископа Бориспольского Антония и секретаря предстоятеля УПЦ епископа Переяслав-Хмельницкого Александра, к участию в праздновании присоединились митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, епископы Тамбовский и Мичуринский Феодосий, Северодонецкий и Старобельский Агапит, Бердянский и Приморский Елисей, Сумской и Ахтырский Иларий, а также епископ Алипий. Иерархам сослужил сонм духовенства Донецкой, Горловской и других епархий Украины и России; на богослужении молились несколько тысяч паломников.
 
Войти в храм было практически невозможно, столько туда набилось народа. Толпы людей осаждали и все три выхода из собора, там же, под открытым небом, были выставлены аналои для исповедников, из которых выстроились длинные очереди.
 
Службу могли видеть все
Многочисленные паломники, которые не попали в собор из-за многолюдного собрания верующих, наблюдали богослужение и слушали церковные песнопения вне стен собора благодаря двум светодиодным экранам, установленным прямо на территории лавры. В проекте были задействованы восемь телекамер, установленных в Свято-Успенском соборе, и два телескопических крана.
 
Благодаря ТРК “ГЛАС”, которая осуществляла съемку, сигнал был выведен на спутник, и трансляция шла в прямом эфире телекомпаний “ГЛАС”, “КРТ” и нескольких российских каналов. Миллионы зрителей в этот день имели возможность увидеть и услышать Божественную литургию, проповедь Блаженнейшего митрополита Владимира.
 
Многие приехали на празднество с детьми, в том числе грудными. Погода благоприятствовала, почти весь день было пасмурно и не жарко.
 
Главный момент праздника
По окончании Божественной литургии из Свято-Успенского собора проследовал крестный ход с чудотворной Святогорской иконой Пресвятой Богородицы к монументу Божией Матери “Игумения”, где был совершен молебен с возглашением многолетия. Задолго до его начала народ начал собираться около статуи, поэтому были приняты соответствующие меры безопасности: ГАИ, милиция, казаки и даже спецназовцы из “Беркута” - кого здесь только не было.
 
Дежурили даже на противоположном берегу Донца, чтобы никто не купался на виду у архиереев и паломников и не вносил смятения в души верующих непотребным видом.
 
После молебна с приветственным словом к верующим обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка поздравил присутствующих с празднованием Святогорской иконы Божией Материи 1020-летием Крещения Руси, а также передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II православной пастве Донбасса. Затем он передал праздничный подарок от патриарха верующим - несколько сотен иконок Владимирской Богоматери.
 
Когда их стали раздавать в толпу, возник ажиотаж, все хотели получить иконку, лезли друг другу на плечи. Бедного батюшку, который это делал, чуть не порвали на части. Однако в конечном счете все обошлось.
 
Затем иерархи, священнослужители и паломники вернулись в Свято-Успенский собор, где и завершился крестный ход. В заключение для всех гостей была устроена праздничная трапеза. По случаю праздника паломников кормили вкусной ухой из морской рыбы, а чтобы не создавать повторной очереди за вторым блюдом, вместо него раздали по пирожку с капустой и минеральную воду вместо традиционного компота - на третье. После трапезы многие паломники столпились у монашеской трапезной, ожидая выхода архиереев.
 
Некоторые пытались прорваться за благословением к Блаженнейшему, но казаки из охраны безжалостно отталкивали народ, и удалось это единицам.
 
Значительная часть верующих вернулась в Успенский собор, чтобы приложиться к чудотворной иконе Богоматери и мощам Святогорских святых угодников. Здесь “ВП” пообщался с паломниками, чтобы узнать, что для них означает этот праздник.
 
Лариса, Краматорск: “Помощь и покровительство Божией Матери - это наша духовность, это наша Родина, спокойствие и благополучие народа”.
 
Лидия, Никополь: “ Это великий праздник для всех христиан, это такая высокая радость общения с Богом и Его Пречистой Матерью, когда душа поет. Словами не передать. Мы верим в помощь Матери Божьей, мы ей молимся, и она слышит нас”.
 
Протоиерей Александр, Красный Лиман: “Это великая радость, когда в душе все переворачивается, мы забываем о повседневных проблемах и заботах, и от Любви к Господу даже слезы на глаза наворачивались, особенно когда шли крестным ходом и пели молитву Царице Небесной”.
 
Елена, Донецк: “Я верующий православный человек, и для меня праздник Божией Матери и Крещения Руси - это великая радость. Я очень рада, что смогла сегодня побывать здесь, я не ожидала, что празднование будет настолько величественным”.
 
Лавра - Святогорская, медики - краматорские
Медицинское обслуживание на время праздников в Лавре несла бригада краматорских медиков из ГБ № 2. Трудно ли было работать при таком стечении народа? - спросили мы у руководителя бригады Валентины Воробьевой. “Мы дежурили двое суток, и дежурство было очень тяжелое. Очень много обращений: это и приступы гипертонии и гипотонии, и вегетососудистая недостаточность, и обморочные состояния от жары и духоты, и аллергические реакции на укусы ос...
 
Работало две оперционных прямо в Лавре, несколько медпунктов и мобильных постов, а также две “скорые”. Хочу сказать, что все наши сотрудники сработали прекрасно, грамотно, на “отлично” - и доктора и сестры; квалифицированно оказывали людям помощь, хотя в этом году было гораздо тяжелее из-за обилия людей”.
 
Действительно, после участия в торжествах духовного праздника (несмотря на то, что пришлось суетиться по журналистскому долгу службы и провести весь день на ногах) чувствуешь какое-то облегчение, чистую, ничем не замутненную радость, спокойствие и умиротворение. Появляется желание любить весь мир. Это, наверное, и называется Благодатью Божьей.
 
Даже матушкам-монашкам пришлось слушать литургию на улице

Даже матушкам-монашкам пришлось слушать литургию на улице

 
Исповедь шла прямо под открытым небом
Исповедь шла прямо под открытым небом
 
Идет водосвятный молебен Божьей Матери
Идет водосвятный молебен Божьей Матери
 
 
Люди убеждены, что вода в фонтане с крестом - святая

Люди убеждены, что вода в фонтане с крестом - святая

 
Земные поклоны в этот день отбивали, наверное, на каждом камне Лавры
Земные поклоны в этот день отбивали, наверное, на каждом камне Лавры
 
"Гостиницу" в Лавре на дни празднеств пришлось расширить аж до набережной Донца
"Гостиницу" в Лавре на дни празднеств пришлось расширить аж до набережной Донца
 
К святым мощам Святогорских святых в первую очередь прикладываются дети
К святым мощам Святогорских святых в первую очередь прикладываются дети
 
Торжества возглавил предстоятель УПЦ МП, митрополит Киевский и всея Украины Блаженнейший Владимир
Торжества возглавил предстоятель УПЦ МП, митрополит Киевский и всея Украины Блаженнейший Владимир
 
Крестный ход с чудотворной иконой Богородицы "Святогорская" - кульминационный момент торжеств
Крестный ход с чудотворной иконой Богородицы "Святогорская" - кульминационный момент торжеств
 
Такого количества паломников в Лавре еще не было

Такого количества паломников в Лавре еще не было

 
Краматорские медики: “Мы сработали отлично!”

Краматорские медики: “Мы сработали отлично!”

 
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter