У охотников праздник – открытие сезона!

9 августа в Донецкой области приказом Комитета лесного хозяйства Украины открывается сезон охоты на пернатую дичь. Этого дня охотники ждали давно и с нетерпением, ведь снова можно заняться любимым делом – охотой, которая, по известному выражению классика, пуще неволи.
 
Но чтобы охота не обернулась вместо спортивного и приятного времяпровождения неприятностями, необходимо помнить и соблюдать правила охоты, о которых рассказывает государственный охотовед Славянского района и г. Краматорска Николай Андрианов:
 
О правилах
Когда охотник приобретает отстрелочную карточку, он обязан ознакомиться с режимом охоты. В этом году 9 августа открывается сезон охоты только на пернатую дичь, который будет продолжаться до 28 декабря. Охота разрешается три дня в неделю – по средам, субботам и воскресеньям. Охота в Донецкой области разрешена только спортивная, не имеющая промыслового характера, и только в светлое время суток.
 
Необходимые документы
Охотник обязан иметь при себе во время охоты и предъявлять по первому требованию контролирующим рейдовым группам следующие документы:
 - государственное удостоверение охотника с контрольной карточкой учета
добытой дичи с заполненными реквизитами;
 - лицензию (отстрелочную карточку) с указанием даты и места охоты (на
отстрел куропатки и фазана необходима отдельная лицензия);
 - разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия.
 
Для того, кто предпочитает охотиться с четвероногим другом, необходим также паспорт на собаку с допуском к охоте в этом году.
 
На охоту - ради спортивного интереса, а за мясом - в супермаркет!
Если охотник выходит в угодья с целью наживы и неограниченного отстрела дичи - пусть лучше трижды подумает: штрафы и санкции за нарушение режима охоты значительно ужесточились.
 
Так, за незаконный отстрел животных возмещение ущерба охотничьему хозяйству будет следующим:
 - За нарушение режима охоты – штраф от двух до двадцати не облагаемых налогом минимумов, то есть до 340 гривен.
 - За более тяжкие нарушения по решению суда охотника могут оштрафовать на
сумму до 40 не облагаемых налогом минимумов и лишить права охоты до трех лет с конфискацией оружия.
 - За незаконный отстрел лося для возмещения нанесенного ущерба придется уплатить 20 тысяч гривен;
 - благородного оленя - 15 тыс. грн.;
 - кабана – 10 тыс. грн.;
 - косули – 8 тыс. грн.;
 - зайца, куропатки, фазана – 500 грн.;
 - утки, голубя, и т. п. – 250 грн.
 
И эти суммы взимаются с нарушителя охоты помимо штрафа за нарушение режима охоты!
 
Без ограничений разрешен отстрел вредных для охотхозяйства птиц - серых ворон, грачей, сорок, соек. Категорически запрещен отстрел редких видов - черного ворона, лебедя, кулика- ходулочника, голубя-синяка, чайки, цапли, чомги, кулика-сороки, гоголя, чернети, огаря, савки, крохаля, кроншнепа, всех видов сов, всех видов хищников – орлов, ястребов, болотных луней, канюков, соколов.
 
В связи с периодически появляющимися в прессе сообщениями о вспышках то тут, то там птичьего гриппа охотоведы заверяют, что ни одного случая этого заболевания в Донецкой области не зафиксировано. Проводился специальный контрольный отстрел дичи, СЭС провела экспертизу и дала “добро”. Поэтому можно охотиться без опасения и в свое удовольствие.
 
Всем дисциплинированным охотникам охотоведы и егери охотничьего хозяйства и общество охотников Краматорска желают ни пуха, ни пера!
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter