У Краматорска может появиться побратим в Польше

Консул Гжегож Серочинский и мэр Краматорска Геннадий Костюков предварительно договорились о сотрудничестве между Краматорском и Польшей
 
Вчера Краматорск с первым официальным визитом посетил Генеральный консул Республики Польша в Харькове Гжегож Серочинский. Пан Серочинский уже бывал в Краматорске, однако это был неофициальный визит к своим землякам из Польского общества Краматорска. Вчера же консул был официально приглашен на открытие в музее выставки польских фотохудожников Малгожаты и Ежи Карнасевич. До открытия выставки консул посетил городского голову.
 
В беседе с консулом Геннадий Костюков заметил, что Краматорск с Польшей связан исторически. В частности, поселок Шабельковка 250 лет тому назад был основан потомком польского шляхтича, хорунжим казачьего полка Иваном Шабельским.
 
А в 1896 году в Краматорске известным в Европе промышленником Конрадом Гампером был построен механический завод. Первыми рабочими на этом заводе были поляки. Сам Гампер погиб в Краматорске во время аварии на заводе, и был похоронен в польском городе Сосновец.
 
Городской голова выступил с инициативой наладить отношения на уровне мэрий Краматорска и Сосновца и сделать эти города побратимами. В ответ пан Серочинский сказал, что отношения Краматорска с Польшей должны быть даже более широкими – не только в области культуры, но и в области экономики, промышленности, образования и науки.
 
Тот же Сосновец, например, как и Краматорск, – промышленный город с предприятиями горно-металлургического комплекса и университетом того же профиля. Предприятия могут обмениваться технологиями и заказами, вузы – студентами, а школы – учениками.
 
Кстати, с Краматорском консул знаком не только по Польскому обществу. По его словам, в консульстве Харькова среди людей, оформляющих визы в Польшу, очень много краматорских предпринимателей.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter