«Единому окну» мешает несовершенное законодательствобизнес и власть

Единый разрешительныйофис дляпредпринимателей, илитак называемое «единоеокно», за истекший период2008 года выдал вдвоеменьше разрешений, чемза аналогичный периодпрошлого года. Об этомна заседании исполкомасообщила администраторофиса Татьяна Звонцова. По ее словам, это связанос несколькими причинами.
 
Одна из причин – несовершенство законодательства. Одними законами декларируется упрощение процедуры открытия бизнеса предпринимателями, другими же эта процедура наоборот бюрократизируется и усложняется. Вторая причина – местные разрешительные органы, в частности горгаз, тепловые организации и ряд других либо практически не присылают туда своих специалистов, либо недостаточно активно принимают участие в работе офиса.
 
Так, например, отдел культуры начал выдавать выводы о согласовании проектов землеотвода только в июне текущего года. Там ссылаются, что это достаточно сложная процедура: нужно всякий раз согласовывать с музеем истории, не находятся ли на выделяемых земельных участках исторические памятники. А управление МЧС до сих пор не имеет утвержденной выше формы специального бланка для согласования по упрощенной процедуре.
 
В то же время, по мнению заместителя городского головы Станислава Захарова, помимо несовершенства законодательства имеет место быть и недоработка городских организаций.
 
В частности, по его мнению, базу данных с несколькими десятками памятников можно поместить и в самом допотопном компьютере, а по своей проблеме МЧС могли бы проконсультироваться с коллегами из других городов.
 
В целом же работу офиса признали удовлетворительной. Руководителей местных разрешительных органов обязали активизировать работу в едином офисе. Также было решено направить письмо на имя президента Украины с призывом отреагировать на то, что его собственные идеи и инициативы, каковыми является открытие «единых окон», губятся на корню несовершенными и противоречивыми законодательными актами.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter