Членам избирательных комиссий не хотели платить зарплату

8 ноября поздно вечером в редакцию “ВП” позвонила возмущенная женщина. Причина ее возмущения - членам избирательных комиссий не хотят платить деньги за работу на выборах.
 
Вот так просидеть людям пришлось около 8 часов, после чего им сказали: приходите завтраУ дверей окружной избирательной комиссии на первом этаже здания горисполкома собралось около 40 человек. Увидев журналиста, все наперебой начали говорить о несправедливости, которая постигла членов территориальных избирательных комиссий.
 
“Нам должны были давно полностью выплатить деньги за работу на выборах, - говорит одна из присутствующих активисток. - Некоторым людям вообще ничего не заплатили, хотя мы работали без выходных. Пришли вчера получать - выясняется, что наши справки или неправильно заполнены, или утеряны”.
 
По словам присутствующих, во время избирательной кампании множеству документов, которые приносили члены территориальных избирательных комиссий, в окружной комиссии не велся учет. “Все складывали в одну папку, не сортировали. Здесь во время выборов такой бардак творился! Документы сдавали по два, а кто и по три раза!” - говорит член территориальной избирательной комиссии, которая приехала из села Долина, что находится на границе с Харьковской областью. По ее словам, когда обратились к секретарю ОИК с возмущением по поводу документов, он сказал: “Что вы хотите найти в этом бардаке, если они мой паспорт утеряли?”.
 
Все члены избирательных комиссий, у кого были проблемы с документами, принесли в четверг, 8 ноября, в ОИК новые справки, надеясь получить наконец заработанные деньги. На дверях комнаты, где заседала ОИК, было написано, что зарплата будет выдаваться до 18.00, и рядышком уйма восклицательных знаков.
 
По словам головы ОИК Елены Мамоновой, 8 ноября был последним днем выдачи зарплаты. Итак, 17.00 - а ни одной гривни на руках! Присутствующие разнервничались и вступили в словесные перепалки с головой ОИК, она, в свою очередь, пообещала вызвать милицию и вывести всех вон.
 
Почему же зарплата не выплачивалась? Елена Мамонова сказала: “В работе на выборах в округе приняли участие около 4 тыс. человек. На такое количество людей положено 10 расчетчиков, а у нас всего один - больше взять не смогли, так как нам утвердили определенное количество штатных сотрудников. Сегодня принесли недостающие документы. Рассчитать зарплаты в такие короткие сроки человек физически не в состоянии!”.
 
Голова ОИК пообещала, что до конца дня деньги выдадут всем. Через полчаса она удалилась, а зарплату никто так и не получил. В 20.00 всем присутствующим предложили прийти на следующий день.
 
В назначенное время в том же месте те же люди собрались с теми же целями - получить зарплату. Однако даже дверь комнаты, где заседает ОИК, была закрыта на ключ. “Я не хотел участвовать в выборах, - говорит один из членов избирательной комиссии, - меня заставили на предприятии, где я работаю. А теперь не хотят платить зарплату!”.
 
Но деньги все же выдали. Приблизительно в 15.30 пришла расчетчица. У нее не выдержали нервы - она расплакалась. После чего приступила к выдаче денег. Люди, которые выходили с банкнотами на руках, по-разному проявляли свое удовлетворение. Одна женщина, положив зарплату в кошелек, вскинула правую руку вверх и, улыбаясь, всем пожелала: “Хай живе вільна самостійна Україна!”. Как известно “ВП”, все присутствовавшие члены территориальных избирательных комиссий деньги получили.
 
Алексей Ладыка, фото автора
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter