Совет директоров подвел итоги развития города за 9 месяцев

Темпы развития экономики и промышленности города, наполняемость бюджета, уровень зарплат и размеры долгов – об этих и других вопросах говорили на заседании межотраслевого совета директоров
 
Цифры
По его словам, за 9 месяцев текущего года рост промышленного производства в сопоставимых ценах составил 14 процентов, а в машиностроении этот показатель – 16,2%. Значительный рост наблюдается в транспортной сфере - объем грузоперевозок вырос в 3,6 раза, а рост пассажирооборота – на 20%. Отрицательные темпы роста – у сельхозпредприятий. Падение составило 5,3%.
 
Объем реализованной продукции, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 1 млрд. гривен и составил 3,3 млрд.
 
Средняя зарплата увеличилась с 1200 гривен до 1500. При этом самая высокая зарплата - в промышленности - 1835 грн., а самая низкая – в сфере общепита - 349 гривен. Примерно одинакова зарплата в банковской сфере и у госслужащих – 1768 и 1653 грн. соответственно.
 
На 3 млн. гривен – с 8 до 5 млн. снизилась задолженность по заработной плате. Самыми крупными должниками по-прежнему остаются КМЗ им. Куйбышева (3,2 млн.), пивзавод (около 800 тыс.) и ТИСО (145 тыс.)
 
Что касается внешнеэкономической деятельности города, то экспорт товаров за 9 месяцев текущего года составил 210 млн. долларов (рост 75%), а импорт – 45,5 млн. долларов, в то время как в Украине в целом наоборот: экспорт преобладает над импортом почти в 3 раза.
 
В плане иностранных инвестиций Краматорск находится не на самом высоком уровне. Их объем составил 7,5 млн. долларов. Это всего 0,7% от инвестиций в Донецкую область. В то же время на Донецк приходится 50% всех инвестиций в область. «С одной стороны, это не очень хорошо. Иностранный инвестор к нам идет, но мы его неохотно пускаем. С другой – мы даем зарабатывать местным инвесторам. А ведь любые инвестиции со временем возвращаются туда, откуда пришли», - говорит Скударь.
 
Говоря о доходах городского бюджета за 9 месяцев, Георгий Скударь сообщил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наполняемость бюджета выше на 40%. Сумма поступлений составила 215 млн. гривен. В пенсионной сфере наблюдается тенденция роста наполняемости Пенсионного фонда собственными городскими средствами. Собственная обеспеченность пенсиями составляет 97,9 процента.
 
Напомним, на предыдущем Совете директоров Георгий Скударь прогнозировал, что к концу года город должен выйти на полное самообеспечение в этой сфере. Средний размер пенсии в городе сейчас составляет 591 грн.
 
С должниками будут бороться на предприятиях
По данным Скударя, общая задолженность краматорчан за коммунальные услуги составила 129 млн. гривен. «Если на наши заводы и другие предприятия, представленные в Совете, будут обращаться из коммунальных служб по вопросу работающих у нас должников, давайте окажем поддержку коммунальщикам. Наверное, мы должны создать нетерпимые условия тем, кто может, но не хочет платить», - предложил Скударь.
 
Смертность вдвое выше рождаемости
За 9 месяцев текущего года население города уменьшилось на 1264 человека, причем, 1122 человека – это естественная убыль численности (смертность), остальные мигрировали из города. Всего же за этот период умерло 2437 человек (на 26 человек больше, чем за 9 месяцев 2006 года), а родилось – 1415 детей (на 80 человек больше).
 
Благотворительность
На прошлом заседании Совета, накануне Дня города, было принято решение оказать городу за счет предприятий помощь в ремонте дорог на поселки (Ивановка, Шабельковка, м-н Лазурный) а также – в ремонте лифтов, сожженных в прошлом году хулиганами, и крыши на “китайской стене”. На сегодняшний день часть запланированных ремонтов дорог уже профинансирована, крыша отремонтирована, а ремонт лифтов пока ведется за счет бюджетных средств, но НКМЗ позже покроет эти расходы. Скударь призвал руководителей ряда предприятий, поставивших свою подпись под соглашением, оказать помощь городу, а пока не перечисливших средства - ускорить процесс.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter