Скударь о политике, ценах и итогах выборов в Краматорске

По словам Георгия Скударя, людей, не подписавших коалиционное соглашение, на самом деле гораздо больше, чем об этом говорят в НУ-НС.
 
«Все может измениться в одну ночь»
«Их не трое, а гораздо больше, заявил Скударь, комментируя во вторник политическую ситуацию в Украине. - Не подписали соглашения министры обороны и иностранных дел. Не подписали потому, что не хотят уходить со своих министерских постов. Для голосования за кандидатуру премьер-министра нужно 226 голосов. А их нет».
 
По его мнению, сейчас в политике наблюдается «такое шаткое равновесие, что ситуация может измениться в одну ночь. И предсказать результат сейчас точно не может никто».
 
Ситуацию с ценами определяет рынок
Так прокомментировал Скударь нынешний рост цен. «Цены зависят от соотношения спроса и предложения товаров. Конечно, можно сейчас что-то искусственно притормозить, но в итоге все определяет рынок. Там, где есть спрос – туда идет и товар, растет цена», - сказал он.
 
По его словам, официальная инфляция в Украине сейчас составляет 12%, в то время как рост средней заработной платы составил 24%. «Рост зарплаты адекватен уровню инфляции, и не может быть так, что при таком росте зарплаты цены останутся прежними», - считает он. Не последнюю роль также в ситуации с ценами играет ситуация на энергетическом рынке: «Сейчас 3 нефтеперерабатывающих завода не работают из-за судебных процессов. Поставки сырья резко упали, бензин может вырасти в цене до 1 евро за литр. Понятно, как это отразится на ценах».
 
Также, по мнению Скударя, вряд ли сегодня можно говорить о каких-то тенденциях в украинской экономике. «Все, в том числе и иностранные инвесторы, замерли в ожидании, пока не разрешится нынешняя политическая неопределенность и пока не начнет вырисовываться политическая и экономическая направленность курса государства. В развитых странах именно экономика диктует, какой должна быть государственная политика. У нас, к сожалению, наоборот: экономика является заложницей политики», - говорит Георгий Скударь.
 
Эхо выборов
Директор АОЗТ «Торгсервис» Юрий Кукса поднял на совете директоров вопрос об итогах прошедших выборов. «Почему выборы прошли с таким результатом? То, что декларируется в программе партии, по идее должно удовлетворять избирателя. А сколько для города делает Скударь с нашей помощью (помощью предприятий. – Авт.)? Что не так? Нужно во всем разобраться и найти ответ», - такова канва выступления Юрия Куксы.
 
Однозначного ответа на эти вопросы Скударь не дал. «Может быть, ожидания людей не были удовлетворены в достаточной степени. Я ездил ночью по Старому городу и скажу вам, там можно проехать только на джипе – непроглядная темень, дороги в колдобинах, отсутствие канализационных люков. Это проблема, и ее надо решать. Может, этот результат - протест против тех условий жизни, которые их не удовлетворяют. Но нам не нужно замыкаться, а нужно продолжать помогать городу… Я не хотел бы до конца говорить свое мнение, скажу лишь, что надо работать: заниматься теплом, крышами, дорогами. И мэр города это понимает», - ответил Георгий Скударь.
 
Следует ли это высказывание расценивать как косвенный показатель того, что Скударь не совсем доволен работой городских властей? Неизвестно, возможно и так. Поскольку из нескольких источников «Восточному проекту» приходилось слышать, что на одном из собраний, посвященном итогам выборов в Краматорске, из уст Скударя в адрес мэра якобы прозвучала фраза о том, что при предыдущем городском голове и гораздо более скромном бюджете для города делалось больше, чем сейчас.
 
С другой стороны, сама постановка прозвучавшего на совете директоров вопроса несколько непонятна. В Краматорске Партия регионов набрала 71,8 процента, что всего лишь на 0,91% меньше, чем в прошлом году. Правда, с учетом явки (63,6% против 69,5% в прошлом году) и количества избирателей, в абсолютных цифра ПР потеряла в городе более 9 тыс. голосов. Интересно, какой результат был бы «хорошим» с точки зрения ПР? И непонятно, почему тот факт, что люди имеют разные политические предпочтения, вызывает такую тревогу. С точки зрения рядового жителя города, логично, что более странным и подозрительным было бы, если б одна партия набрала в городе процентов 80–90 голосов.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter