Городские власти вынесли на обсуждение громады “Правила застройки города”

Городские власти вынесли на обсуждение общественности разработанный Управлением архитектуры и градостроительства проект “Правил застройки города”, опубликовав его в коммунальной газете и на своем официальном сайте.
 
Проект Правил является документом, целью которого декларируется установление единого порядка планирования и застройки города, использования земельных участков и порядка выдачи разрешений на проектирование и строительство. Иными словами, документ, если он будет принят, должен положить конец беспорядочному строительству “кто во что горазд” и навести порядок в этой сфере. Так планируют разработчики.
 
Совсем иное мнение по поводу проекта у предпринимателей, собравшихся в минувшую пятницу для ознакомления и обсуждения проекта в бизнес-центре гостиницы “Краматорск”. По их мнению, Правила, если они будут приняты в таком виде, значительно усложнят жизнь предпринимателям, решившим “строиться”. А несогласованность многих положений документа с некоторыми законодательными актами Украины, сложность и запутанность прописанных в них бюрократических процедур они считают прямым путем к процветанию коррупции в разрешительной системе.
 
Время ларьков прошло
Но обо всем по порядку. 48-страничный проект Правил состоит из 7 разделов и представляет собой набор мало понятных обывателю норм и положений, которым должен следовать предприниматель, проектирующий строительство.
 
Что касается интересов громады в целом, то, следует отметить, что, согласно проекту, в скором времени с большинства улиц города должны вообще исчезнуть как явление торговые киоски, поскольку с владельцами киосков не будут продлевать договор аренды земли. Новые киоски если и будут строиться, то только в специально отведенных местах (не на центральных улицах) и только по торговле безалкогольными напитками, мороженым и печатной продукцией.
 
Отдельные пункты правил касаются размещения в городе залов игровых автоматов (не ближе 50 метров от жилых домов), встроенных в жилые дома помещений офисов, предприятий и кафе, переоборудования и перепланировки жилых квартир.
 
Согласно закону в месячный срок после опубликования проекта Правила должны пройти слушания на Общественном совете, после чего они выносятся на рассмотрение сессии городского совета.
 
О коммерческих рисках и местных монополистах
По мнению юриста, заместителя председателя депутатской комиссии горсовета по земельным вопросам Светланы Фальченко, документ во многом имеет расхождения с действующим украинским законодательством, а также в крайней степени бюрократизирует и усложняет процедуру получения разрешений. Светлана Фальченко обращает внимание на следующие основные моменты.
 
Во-первых, рассмотрение проектов будет проводиться архитектурно-градостроительным советом, возглавит который городской голова. Один из пунктов правил предусматривает, что если председатель комиссии (мэр) не согласен с выводами остальных членов, то обжаловать решение можно только в органах высшего уровня. Таким образом, разрешать или не разрешать строить – последнее слово в этом вопросе фактически единолично за городским головой.
 
Коммунальное предприятие “Архитектура и кадастр” получило монопольное право на реализацию ряда положений Правил: подготовку документов на рассмотрение градсовета, подготовку материалов проектов отвода земли и другие работы, связанные с реализацией Правил. Все это – на платной основе. Поручить эти работы любой другой лицензированной фирме нельзя.
 
Прежде чем просить разрешения на строительство, нужно разработать проект и другую предпроектную документацию. Стоимость ее разработки может исчисляться десятками тысяч долларов. Наличие этой документации не дает гарантии на получение разрешения. В случае отказа в разрешении, предпринимателю никто не компенсирует понесенные затраты. Правила именуют это “коммерческим риском”.
 
Эти и некоторые другие моменты ряд предпринимателей и Светлана Фальченко как депутат и член земельной комиссии считают неприемлемыми, и уверены, что принятие Правил в таком виде будет способствовать процветанию коррупции в городе. По ее словам, с рядом положений Правил не согласен и юрист исполкома, поэтому предприниматели надеются, что прежде чем документ попадет на утверждение сессии, он будет пересмотрен и изменен.
 
“Восточный проект” вернется к этой теме после того, как состоится заседание Общественного совета.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter