Почему в нашем округе долго считали голоса

Наш 51-й избирательный округ по темпам подсчета голосов оказался в числе тех, кто «пасет задних». Объясняют это все по-разному. В БЮТ, например, считают, что в ряде отстающих округов, в том числе и в нашем, результаты фальсифицируют, пытаясь «вытянуть» СПУ, балансирующую на грани проходного 3-процентного барьера. Юлия Тимошенко по этому поводу даже обратилась с заявлением в СБУ.
 
Зампредседателя ОИК №51 Алексей Филоненко“Мы требуем немедленно открыть уголовные дела по фактам коррупции, подкупа, блокирования информации против руководства 10 территориальных округов”, - сказала Тимошенко.
 
По ее словам, это касается таких округов: №1 - АР Крым, №9 - Винницкая область, №29 - Днепропетровская область, №48 - Донецк, №51, №55 - Донецкая область, №109 - Луганская область, №126 Николаевская область, №219 - Киев. В окружкоме же считают такие заявления пустыми, а затянутость процесса подсчета объясняют целым рядом более прозаических причин. В частности тем, что наш округ – самый крупный в Украине. Он насчитывает 191 участок, а самые отдаленные участки находятся в сотне километров от окружкома.
 
Об это рассказывает зампредседателя ОИК №51 Алексей Филоненко: «Одна из причин – это то, что подготовка к выборам велась в очень сжатые сроки. Многие члены участковых комиссий, в том числе и из числа председательствующего состава, работают на этих выборах впервые. Весь их опыт – это один обучающий семинар. Поэтому многие протоколы к нам поступают с ошибками. А если есть ошибка хоть в одной цифре, электронная система данные не принимает и приходится перепроверять протоколы, исправлять ошибки. Для этого представители комиссии возвращаются на свой участок, потому что после исправления все члены участковой комиссии должны расписаться в исправленном протоколе. Можете представить, сколько это занимает времени, если учесть, что наш округ – самый большой в Украине и некоторые участки удалены от Краматорска на 100 километров. Кроме того, сказывается усталость компьютерщиков, которые вносят данные протоколов в систему. Люди уже двое суток сидят за компьютерами и просто обессилены, а стоит допустить хоть одну ошибку – данные не принимаются».
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter