Как предвыборные прогнозысовпали с результатами

К сожалению, на момент сдачи номера впечать предварительный подсчет результатоввыборов был готов лишь по данным обработки 98% протоколов по Украине в целом и 96,9% протоколов по нашему округу. Тем не менееоставшиеся на тот момент необработанныеданные вряд ли кардинально изменят картину,по крайней мере, о том, кто преодолел 3-процентный барьер и прошел в Раду и о количестве депутатов от каждой силы можно предполагать уже довольно точно.Какие партии проходят в парламент, в каком количестве и как изменились результатыв нашем округе (№51) по сравнению с прошлогодними выборами, можно судить по представленным на этой странице диаграммам.А еще интересно сравнить результаты выборов с теми прогнозами, которые неделюназад делали представители основных политических сил в Краматорске и которые мыпубликовали в прошлом номере.
 
 
Напомним, кто изпартийных деятелейкакой результатпрогнозировал.
 
Александр Роганов, председатель КГО Партии регионов:
По городу: Партия регионов – 71,7% СПУ– 1,5% ПСПУ – 5% КПУ – 2,5% «НУ-НС» - 1,5% БЮТ – 8,9%
По Украине в целом: ПР – 33-34% БЮТ – 18% «НУ-НС» - 9-10% КПУ – 3,8%
 
Наталья Возович, заместитель председателя Краматорскойгородской организации ВО «Батькивщина» (БЮТ): Думаю, что в КраматорскеБЮТ укрепил свои позиции и наших сторонников станет больше. УКПУ электорат поуменьшится, каки у Натальи Витренко. Социалисты, скорее всего, тоже растерялисвой электорат. Не исключаю чутьбольший, чем на предыдущих выборах, процент в поддержку НСНУ.
 
В целом по Украине: голосаподавляющего количества избирателей достанутся БЮТ и НУ-НС. ПР получит около 30% голосов. Социалисты, скорее всего, непройдут, и у КПУ тоже есть грустный шанс вылететь из большойполитики.
 
Владимир Кордубайло, голова КГО «Наша Украина»:
Считаю, что по Украине нашполитический блок «Наша Украина– Народная самооборона» наберет 17-19% голосов. Партия регионов и БЮТ – примерно поровну,по 28%. Компартия – традиционные 5%.В городе, надеюсь, мы наберем 3,8–4,2%, БЮТ – 7-8%, по поводу другихполитических сил сказать трудно.
 Сравнительная диаграмма результатов выборов 2006 и 2007 годов по 51 избирательному округу (обработаны результаты 96,85% протоколов)
 
 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
 
Сергей Борозенцев, «Наша Украина – Народная самооборона»
«Я надеюсь, что коалиция будет в формате «БЮТ – НУ-НС». И это хорошо, что такая мощная сила, как Партия регионов, будет в оппозиции. Коалиция отдаст ей многие контрольные функции, многие контролирующие комитеты, и у нее будет масса возможностей.
 
При таком раскладе наша коалиция не сможет так себя вести, как вело большинство в Раде5 созыва под эгидой Партии регионов. И в то же время оппозиция в лице ПР будет гораздосильнее, чем была оппозиция в прошлом созыве, практически лишенная всяческих прав.Если так получится - это большое благо для Украины. И то, что коалиция будет создана сперевесом в несколько депутатов – для нашей страны, где общество сильно поляризовано, это нормально. Верховная Рада займется в первую очередь не мелочными вопросами,а системными изменениями, в чем нуждается Украина именно сейчас, а не в ночь передочередной избирательной кампанией».
 
Александр Роганов, ПР
«Я не буду с такой уверенностью, как некоторые уже рассказывают на всех телеэкранах, говорить, что коалиция будет в формате «БЮТ – НУ-НС». Но даже если так и будет, тов оппозиции Партия регионов не будет размениваться на такие мелочные вещи, как сложение мандатов и т. д. ПР будет работать, нарабатывать свои законы. А они пусть порулят.Посмотрим, как «уживутся и примирятся пауки в банке». На календаре будут щелкать недели и месяцы, и мы посмотрим и на обещанный нам «китайский прорыв», и на контрактнуюармию с 2008 года».
 
Евгений Константинов, депутат предыдущих созывов,кандидат в депутаты от БЮТ
«Очень плохой расклад вырисовывается. Нестабильная коалиция в составе «226 плюс несколько» депутатов. Нужно было упредить ситуацию перед выборами: с императивным мандатом решить проблемы, конституционные изменения принять. Ну, имеемто, что имеем. Конечно, от Литвина будет многое зависеть. Я думаю, он должен примкнуть к демократической коалиции «НУ-НС – БЮТ». Это уже опытный, готовый спикер.Конечно, в свое время кучмизм наложил на него отпечаток, но на самом деле он достаточно порядочный и умный человек».
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter