В Партии регионов не могут объяснить падения ее рейтинга в Краматорске

«ВП» сравнил результаты прошедших выборов с прошлогодними в рамках Краматорска, откинув остальные данные по округу. Объяснить результаты могут не все.
 
Уже третьи выборы подряд - президентские и двое парламентских – Краматорск остается лидером в Донецкой области по количеству голосов за «оранжевые» силы. На досрочных парламентских выборах Партия регионов потеряла значительное число голосов по сравнению с прошлогодними, а лучший результат показали коммунисты, удвоив свой прошлогодний результат. Первые выводы, которые напрашиваются при сравнении данных и которые, в принципе, подтверждают краматорские представители политических партий, – «людей достали выборы» и «людям надоели политики с их навязчивой рекламой и взаимными обвинениями».
 
В пользу первого говорит то, что при сравнительно небольшой разнице в количестве избирателей на прошлых и нынешних выборах (167,6 и 165,5 тыс. соответственно), на прошлых выборах явка была на 6 процентов выше (здесь и далее – смотрите диаграмму).
 
В пользу второго – то, что на нынешних выборах против всех проголосовало в 2,5 раза больше избирателей, чем в 2006 году. Если говорить непосредственно о результатах выборов, которые показали те или иные политические силы, то уместнее все-таки сравнивать абсолютные цифры, а не проценты – из-за большой разницы в явке.
 
Лидером по потере голосов оказалась Партия регионов. За нее на этих выборах проголосовало на 9 тыс. краматорчан меньше. Уменьшился рейтинг в городе также у социалистов и витренковцев. Самый большой рывок вперед сделали коммунисты и Блок Литвина, набрав в городе вдвое больше голосов, чем на прошлых выборах. Улучшили результат также БЮТовцы и «нашеукраинцы».
 
«Восточный проект» попросил прокомментировать лидеров городских партийных организаций, как они объясняют причины таких изменений в политических симпатияхкраматорчан.
 
Александр Роганов, ПР:
«Я в недоумении, нужно привлечь социологов»
«Уже третьи выборы подряд Краматорск отличается тем, что дает в Донецкой области самый высокий процент голосов за «оранжевых». Уже третьи выборы меня волнует этот вопрос. Я не могу дать четкое объяснение, почему, при таком хорошем положении дел в городе, такой результат. Могу лишь предполагать: люди так голосуют из меркантильных соображений. Кого-то обидел кто-то из чиновников, кому-то что-то не отремонтировали, они и голосуют, как говорится, в пику. Вообще же, чтобы получить достаточно точный ответ на этот вопрос, нужно бы по горячим следам выборов привлечь в город серьезную социологическую службу, грамотно составить перечень вопросов и провести исследование».
 
Наталья Возович, зампредседателя КГО ВО «Батькивщина» (БЮТ):
«Краматорчане всегда отличались самоуважением»
«Свобода волеизъявления не может осуществляться под давлением, угрозой увольнения с работы – это унизительно для людей. Жители нашего города всегда отличались чувством самоуважения. От того, что люди сделали выбор в пользу демократических сил, они не стали меньшими патриотами Донбасса.
 
А вот «усилия» некоторых городских лидеров как раз и поспособствовали потере голосов в пользу ПР и росту рейтинга демократических сил».
 
Владимир Кордубайло, лидер городских «нашеукраинцев»:
«Люди поняли: улучшение жизни «уже завтра» не наступило»
«Во-первых, людям надоели выборы, а во-вторых, они поняли: обещанное «регионалами» еще перед прошлыми выборами «улучшение жизни уже завтра» не наступило. Наш город достаточно интеллектуальный – люди видят, что происходит, все понимают, и они разуверились в обещаниях. Поэтому, несмотря на то, что высшее руководство нашей силы неделало серьезной ставки на наш регион и каких то серьезных движений с нашей стороны в городе не было, регионалы потеряли избирателей, а мы приобрели.
 
Сыграло нам на руку и то, что ПР не смогла многих людей убедить прийти на выборы, а ведь это в основном их электорат. Отсюда и результат».
 
Вадим Лелеко, 1-й секретарь горкома КПУ:
«Регионалам надо быть ближе к народу»
«Идея КПУ – благородная, гуманная и вполне может быть реализована на практике. Отсюда и наш результат. А Партии регионов, которая фактически стоит у руля города и, тем не менее, потеряла часть избирателей, можно посоветовать: будьте ближе к народу, и тогда все у вас будет нормально».

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter