“Завод должен работать, и он будет работать!

21 сентября состоялась пресс-конференция, на которой администрация
КМЗ им. Куйбышева рассказала о нынешнем состоянии дел на заводе.
 
Требуются рабочие руки!
16 сентября, на 4 дня раньше запланированного срока, была запущена доменная печь, восстановленная после аварии. На сегодняшний день главной проблемой завода является кадровая: требуется 400 работников, особая нужда в высококвалифицированных специалистах.
 
На заводе, по словам директора, ведется “подрывная деятельность”, распространяются слухи о полной ликвидации и закрытии КМЗ. Это не соответствует действительности, и многие из ранее рассчитавшихся рабочих сейчас возвращаются на завод. С мая регулярно выплачивается зарплата вновь поступившим. “Мы обращаемся ко всем трудящимся города, - сказал Валерий Федчишин,- пусть приходят к нам работать, особенно нужны нам горновые и электрики. Заработная плата с мая уже выплачивается регулярно и сегодня в среднем по заводу составляет 1100 гривен, а дальнейшее повышение зависит от достигнутых результатов - как будем работать, так и получать”.
 
За три месяца заводчане, без подрядчиков, финансов и людей, провели огромную работу по восстановлению производственных мощностей. В ноябре заработает прокатное производство, а третья печь будет восстановлена в течение года.
 
В марте на заводе поменялась администрация, с ее приходом у КМЗ появились перспективы развития. Руководство завода уверено, что через 2-3 года о заводе будут говорить совсем другое.
 
Долги возвращают
Задолженность по зарплате за январь и февраль 2006 года уже ликвидирована, как и 50% долгов по налогам. Отклонений от выплаты зарплаты больше не будет, уверяют руководители предприятия. На 1 сентября долг сократился с 5 млн. гривен до 3 млн. 278 тыс., и продолжает уменьшаться.
 
Жилфонд готовят к зиме
Передать жилфонд на баланс города у завода сегодня нет возможности, так как стоимость подготовки домов для передачи по акту составляет 335 млн. гривен, для завода сумма непосильная. Сегодня в ремонт жилья вкладываются колоссальные средства: изношены коммуникации, ведь многим домам по 50-80 лет. Тем не менее, руководство уверяет, что к зиме все дома будут подготовлены на должном уровне.
 
В перспективе - пуск новой котельной, смета в 600 тыс. гривен на ее строительство уже составлена. Этот отопительный сезон отработает старая.
 
Завод не будет портить экологию?
КМЗ начинает реализацию шлака, скопившегося за период работы и своими испарениями отравляющего воздух города. Уже сегодня весь шлак, скопившийся за последние полгода, продан, на сегодняшний день нет ни одной накопленной тонны.
 
В перспективе ЗАО “Визави” внедрит проект для переработки старых шлаковых отвалов с целью их реализации. “За три-пять лет переработаем все эти горы шлака и снимем эту проблему”.
 
Воры будут сидеть в тюрьме, а пьяницы останутся без работы
КМЗ печально прославился масштабами производственного воровства. Сегодня этому объявлена решительная борьба, создана мобильная группа, набран новый штат охраны, продолжается строительство бетонного ограждения вокруг территории завода. Воровство сократилось на 80%. Несколько материалов передано в ГОВД, где решается вопрос о возбуждении уголовных дел.
 
Решительная борьба объявлена пьянству. “Увольняем тех, кто употребляет на работе спиртные напитки, немедленно и безжалостно, несмотря на нехватку кадров. Иначе порядка и дисциплины не будет”.
 
Лицом к людям
“Наш принцип работы сегодня - не скрываться от людей, - говорит Валерий Федчишин,- пусть идут прямо к нам, будем решать проблемы на месте. Но люди должны понимать, что все проблемы невозможно решить за 2-3 месяца, для этого нужно время. Мы бы хотели, чтобы негативный стереотип завода, сложившийся в сознании горожан, переменился в лучшую сторону, и всячески будем этому способствовать”.
 
Андрей Белобородов
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter