Выборы прошли относительно спокойно, но проголосовать смогли не все

ЦИК сама нарушила закон
Некоторые пожилые граждане отказывались голосовать на дому и сами приходили на избирательные участкиО нарушениях, происходящих во время избирательного процесса в городе, в основном заявляли представители БЮТ и Блока «НУ-НС».
 
Например, это подвоз Партией регионов избирателей на участки в частном секторе автобусами. «С точки зрения закона, это трудно было бы доказать как подкуп избирателей, но тем не менее какое-то влияние на волеизъявление граждан это могло оказать», - считает наблюдатель от «НУ-НС» Сергей Борозенцев.
 
Одним движением ножниц аннулируются бюллетени, не участвовавшие в голосованииВ то же время в Партии регионов этот факт назвали «работой городских властей по обеспечению свободного волеизъявления жителей города» и не считают нарушением то, что пожилых граждан, которым трудно добираться до участков, подвозили автобусами, принадлежащими местным автоперевозчикам.
 
Еще один момент, на который обращали внимание наблюдатели: утром в день выборов в окружком поступило из ЦВК 240 бюллетеней, что является нарушением одной из статей закона о выборах, регламентирующей порядок выдачи бюллетеней. Все бюллетени должны быть розданы еще 20 сентября.
 
Комментируя этот факт, председатель Окружной избирательной комиссии Екатерина Мамонова заявила: «Нам действительно поступило 240 бюллетеней в день выборов, в основном эти бюллетени для спецучастков (больницы), где их не хватало. Да, это нарушает закон о выборах, однако Центризбирком все равно пошел на это, поскольку недостаток бюллетеней – это нарушение конституционного права граждан на свободное волеизъявление. А конституция, как основной закон, в данном случае главнее закона о выборах».
 
Кто и почему не смог проголосовать
Выбор сделан!Основными же проблемами в день голосования можно назвать отсутствие некоторых избирателей в списках, неточности в написании фамилий, а также большое количество жалоб поступало от тех людей, которые, по данным погранслужбы, числились выехавшими.
 
Отсутствующих в списках внести в день выборов уже было нельзя, поэтому на некоторых участках люди, не обнаружившие своей фамилии, вполне справедливо возмущались, что работа со списками была проведена из рук вон плохо. Людям в таком случае не оставалось ничего иного, как писать жалобу, удовлетворить которые в день выборов уже было практически невозможно. На участке в Доме юного техника, на ул. Гвардейцев Кантемировцев, одна избирательница, придя с дочерью, которой летом исполнилось 18 лет и которой не оказалось в списках, отказалась голосовать и порвала свой бюллетень.
 
В 22 часа комиссии приступили к подсчету голосовЧто касается мелких неточностей в списках, то исправления вносились прямо на местах и скреплялись подписями членов участковых комиссий. А вот с данными погранслужбы случилась настоящая неразбериха, и ЦИК в этом случае свалил бремя принятия решений на окружные и участковые комиссии.
 
Напомним, что, согласно новшествам избирательного законодательства, те, кто после 2 августа выехал за пределы Украины и не вернулся домой за три дня до выборов, исключались из списков. Соответствующие данные в ЦИК и окружкомы предоставляли пограничники.
 
Однако многие краматорчане, выезжавшие за пределы Украины и вернувшиеся гораздо раньше 26 сентября, по данным погранслужбы, переданным на участки, числились как «невозвращенцы». Точных данных о количестве таких людей в ОИК не называют, тем более что официальные жалобы писали не все. В день выборов по этому поводу окружком принял более 20 таких жалоб.
 
«Я лично в день выборов позвонил в ЦИК и сообщил об этой проблеме, - рассказывает зампредседателя нашей окружной комиссии Алексей Филоненко. – Там ответили, что проблема эта им известна и они рекомендуют всем участковым комиссиям самим решать, исключать таких граждан из списков или не исключать.
 
Поэтому на тех участках, где члены комиссии успели до моего звонка в ЦИК выписать фамилии избирателей и данных погранслужбы, там такие люди не смогли проголосовать. На тех участках, где этого еще не сделали, люди голосовали. Но самое интересное, что никакого постановления по этому поводу ЦИК не принимала, а давала нам лишь разъяснения по телефону. Поэтому и ответственность за принятие решений лежит на участковых комиссиях».
 
Тем не менее выборы состоялись, и в 22 часа избирательные участки закрылись, а комиссии приступили к подсчету голосов.
 
Явка – ниже, чем в прошлом году
В этом году в 51 избирательном округе, включающем в себя Краматорск, Славянск и Славянский район, участие в выборах приняли 62,66 избирателей. Непосредственно в Краматорске явка состави ла 63,62%. Это заметно ниже, чем на выборах 2006 года. Тогда явка по нашему округу составила 67,3 процента.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter