Что политики обещают народу в предвыборных программах?

Как разобраться сегодня, накануне выборов, за какую политическую силу голосовать? Чем политические партии попытаются привлечь наши голоса сегодня? Что предложат народу, чем удивят?
 
С предложением назвать приоритетные пункты предвыборной программы мы обратились к представителям политических партий города.
 
НСНУ , Лидер городской организации Владимир Кордубайло: “В нашей программе все так хорошо сказано, что лучше не скажешь”
Владимир Кордубайло отослал нас к официальному сайту НСНУ в интернете. Поэтому желающим ознакомиться с программой оранжевого блока советуем заглянуть туда.
 
БЮТ, Наталья Возович, заместитель главы городской организации: “Главное, что мы обещаем народу, - улучшение уровня жизни”
Мы берем на себя обязательства в социальной сфере - повысить зарплаты и довести пенсии до уровня среднего заработка. Снять неприкосновенность депутатов и чиновников всех уровней, отменить все льготы для власти. Ввести выборность судей людьми. Разделить власть и капитал. Мы отстаиваем право оппозиции занимать государственные должности. У народа должно быть право отзывать чиновников, не оправдавших доверие избирателей. Полномочия местной власти должны быть расширены и четко определены источники финансирования. Государство должно предоставлять гражданам кредиты на открытие собственного дела, поддерживать частную инициативу, чтобы у всех были равные возможности для открытия предприятия. Существующая неэффективная налоговая система должна быть преобразована из фискальной в стимулирующую. НДС должен быть отменен. Улучшение жизни села, инвестиции в него. Земля должна принадлежать только гражданам Украины. Массовое создание рабочих мест. Всем детям – доступное образование. Малообеспеченным семьям – медицинские страховки. Вместо “хрущевок” - всем комфортабельное жилье. Внешняя политика - в интересах нации. Гармоничное и равноправное развитие отношений с соседними государствами. Ориентация на Евросоюз.
 
КПУ, Вадим Лелеко, секретарь городской организации: “За народовластие! Долой социальную незащищенность граждан!”
НАТО - нет! Русскому языку - статус второго государственного. Новая редакция Конституции. Ликвидация поста президента и его аппарата. Потому что из 24 миллиардов годового бюджета 1 млрд. грн. уходит на содержание секретариата президента. Гарантии прав граждан и создание системы социального контроля над властью. Отмена неприкосновенности всех должностных лиц. Право народа избирать судей и отзывать их. Прекращение фальсификации истории и попыток реабилитации ОУН-УПА. Возобновление смертной казни за убийство. Защита канонического православия и пресечение деятельности тоталитарных сект. Увеличить выплаты на рождение ребенка. За рождение второго ребенка - 18,4 тыс. гривен, молодым супругам - льготные госкредиты на жилье. Проверить законность приватизации и возвратить в госсобственность стратегические предприятия. Вернуть монополию на продажу табака и водки государству. Отмена НДС, установление госзаказа на 50% продукции сельхозпроизводителей, 10% ВВП на их поддержку. Не допустить продажи земли, особенно иностранцам. Обеспечить молодежи первое рабочее место после окончания учебных заведений. Повысить стипендии в три раза. Госконтроль над ценами на лекарства и продукты социальной значимости. Вернуть населению советские вклады в течение 5 лет. Довести минимальную зарплату уже в 2008 году до 792 грн., увеличить реальные доходы граждан к 2010 году вдвое.
 
Поднять пенсии до 70% зарплаты. Покончить с безработицей и беспризорностью детей. Ввести налог на богатство и роскошь. Вступить в ЕЭП с Россией, Беларусью и Казахстаном и в то же время интегрироваться в Европу в интересах Украины. Усилить контроль за бюджетными средствами, ликвидировать теневые схемы. Государственная монополия на энергоносители. Прибыль и средства получим от национализации предприятий стратегического значения и введения прогрессивного подоходного налога.
 
Партия регионов, Александр Роганов, председатель городской организации: “Акцент предвыборной программы партии Регионов - на социальные вопросы”
Главное - не упустить достигнутый за последние полгода рост ВВП на 7,9%. Успешное решение социальных вопросов может быть лишь при развитой экономике. В течение 15 лет повысить выплаты на рождение ребенка до 11,7 тыс. грн., на второго - 25 тыс. грн., на третьего и далее - до 50 тыс. грн.
 
Молодежь: увеличить госзаказ на молодых специалистов на 50% от общего числа мест в вузах, гарантировать выпускникам первое место работы. Повысить стипендии в среднем до 450 грн.
 
Установить легальный и прозрачный земельный рынок с продажей земли с аукционов. Повысить арендную плату за землю до 400грн/га в месяц. Сделать рынок земли легальным и прозрачным. Создать национальную зерновую биржу. В 2008 году выдать вместо сертификатов владельцам земли госакты.
 
Работникам бюджетной сферы предоставлять квартиры при заключении 20-летнего контракта и по его истечении отдавать в собственность бесплатно, а в течение его предоставлять возможность выкупа по принципу: чем дольше работаешь, тем дешевле. Пенсии начислять исходя не из минимальной зарплаты, а из среднего заработка. С целью улучшения здоровья нации решить проблему СПИДа, туберкулеза и наркомании с помощью целевых программ отрицательной демографии.
 
Предоставлять малообеспеченным слоям населения бесплатную медицинскую помощь. Ввести систему медицинского страхования. Телефонизировать все отдаленные районы страны беспроводной связью. Упростить процесс оформления документов на открытие бизнеса, начинающим предпринимателям предоставлять налоговые каникулы на 5 лет. Увеличить выплаты военнослужащим срочной и контрактной службы. Расширить демократию прямыми выборами местной и областной администрации. Довести до конца изменения в Конституции через пять лет.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter