Сегодня День памяти жертв голодоморов

 3 2g

День памяти жертв голодоморов — ежегодный национальный памятный день в Украине, приходящийся на четвертую субботу ноября. Он был введен указом президента Украины в 1998 году. В 2006 году законом Украины Голодомор 1932-1933 годов был признан геноцидом. В этот день ставят на подоконник свечи в 16.00 в знак памяти миллионов погибших в результате искусственного голода 1932-1933 годов в Украине.

00lh

Исследователи до сих пор спорят о точном числе  жертв голодомора. Ученые реконструировали ежегодные основные параметры динамики населения Украины между 1926 и 1939 годами. На основе этих оценок институт демографии оценил потери от Голодомора в 3,9 млн человек. Именно эту цифру считают наиболее научно обоснованной. Некоторые историки утверждают, что реальные цифры существенно выше, а Институт национальной памяти предполагает, что погибших на Украине было порядка 7 миллионов.

 115667901 0f6970ad 2d73 44f1 8607 cdbffd1feaf4

У крестьян, которые не укладывались в планы хлебозаготовок и задолжали государству зерно, конфисковывали любое другое продовольствие. Оно не засчитывалось как уплата долга и было только карательной мерой. Политика натуральных штрафов должна была заставить крестьян сдать государству якобы скрытое от него зерно, которого в действительности не было.

Сегодня установлен День Нобелевской премии. В этот день в 1895 год один из самых богатых людей конца 19-го века Альфред Нобель подписал последний вариант своего знаменитого завещания.

094ef34b9501bee8cb046eb2b7a0b359

Произошло это после того, как одна из французских газет в некрологе ошибочно сообщила о его смерти. Весь свой капитал предприниматель завещал для ежегодного присуждения пяти премий: по литературе, за борьбу за мир и три премии "за научные достижения, приносящие наибольшую пользу человечеству". Уже в декабре 1901 года были вручены первые премии. Как и хотел Альфред Нобель, премия стала международной. Сегодня статус Нобелевской премии определяется не столько значительной суммой денег, сколько ее престижностью.

В Украине 27 ноября отмечают День основания Национальной Академии Наук Украины. Национальная академия наук Украины (НАНУ) основана учредительным собранием при правительстве гетмана Павла Скоропадского 27-го ноября 1918 года и является одной из старейших академий на постсоветском пространстве. Первым президентом Академии был избран выдающийся ученый-геолог и геохимик с мировым именем В. И. Вернадский.

Какой православный праздник

В этот день почитается память апостола Филиппа (Пилипа), который после вознесения Иисуса Христа осуществлял чудеса и проповедовал разным народам. Он является одним из 12 апостолов, учеников Иисуса.

1w 8

В Евангелии от Иоанна говорится, что Филипп происходил из одного рода с Петром и Андреем, был призван в ученики одновременно с ними.

Кроме того, он был женат и воспитывал дочерей, что является подтверждением того факта, что апостолы не были априори одинокими.

Проповедуя христианство, Филипп прославился большим количеством чудес. Так, однажды он даже воскресил умершее дитя, которого к нему принесла безутешная мать. Однако, несмотря на все чудеса, жизнь Филиппа закончилось на кресте. Его казнили язычники за миссионерскую деятельность.

Какие традиции на праздник

В народном календаре славян дата 27 ноября получила название Куделица или Филиппов день. Ранее 27 ноября выносили еду для домового за пределы дома. Это делалось для того, чтобы попросить его сохранить скот в течение зимы — верили, что после этого она не будет болеть.

Также сих пор заканчивались свадьбы. Начиналось прядения. Именно поэтому праздник называется Куделица (куделица — очищенное и вичесане волокно льна, конопли или шерсти для прядения).

День святого Филиппа праздновался широко, ведь это было Заговенье перед Рождественским постом. Утром люди обязательно шли в церковь, чтобы отдать остатки еды бедным. После прихода с церковной службы наши предки собирались за большим и щедрым столом всей семьей. Традиционные блюда на Филиппа — пельмени со свиным мясом и домашние колбасы.

День Ангела: Петр, Александр, Алексей, Анна, Аристарх, Василий, Гавриил, Григорий, Дмитрий, Константин, Михаил, Николай, Диана, Сергей, Федор, Филипп (Филипп)

Что нельзя делать

  • Не ссорьтесь, не спорьте, не злитесь и уберите весь негатив из собственных эмоций.
  • Не начинайте новые дела, иначе вас ждут финансовые проблемы и убытки.
  • Не говорите плохих слов, такие слова могут привлечь неудачи, болезни и проблемы в личных отношениях

Что делать 27 ноября

Если проведете день мирно и с хорошим настроением, то получите заряд везения на долгое время.

Народные приметы на 27 ноября

  • Иней утром 27 ноября — в следующем году будет богатый урожай овса.
  • Пошел дождь на Филиппа — по приметам, можно надеяться на богатый урожай пшеницы.
  • Ворона каркает 27 ноября — вскоре ждите оттепель
  • Облачность или снегопад предвещают ненастный май.
  • Если на Филипповку день теплый, то будет неурожай.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter