В Краматорске может появиться памятник Василию Стусу

 

pamjatnik stusu kramatorskИзвестный краматорский художник и скульптор, Заслуженный художник Украины  Вячеслав Гутыря завершает работу над памятником украинскому поэту Василию Стусу.

pamjatnik stusu kramatorsk.JPG1Памятник будет выполнен из белого известняка. Он будет представлять собой портал на котором разместят портрет поэта, выполненный из металла. На портале уже высечены цитаты из произведений Василия Стуса.

«Я взял две противоположности — белое и черное. Белое — это поэзия Василия Стуса. А черное — жизнь. Помогает создавать памятник художник Сергей Друзяка. Я живу на улице В. Стуса и хочу, чтобы на ней был установлен памятник. А портал будет символизировать вход в его творчество, знакомство с его творчеством», — сказал «Восточному проекту» Вячеслав Гутыря.

pamjatnik stusu kramatorsk.JPG2Также он отметил, что представлял памятник городским властям, но впереди, после того, как памятник будет готов, еще долгий процесс согласований, оформления документов и др. Поэтому пока неизвестно, где и когда будет установлен памятник.

Помогает в осуществлении проекта скульптору завод «Донмет» и члены Клуба предпринимателей Краматорска Ирина и Владимир Сергиенко. 

1 1 1 1 1 Рейтинг 3.07 15 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter