В Краматорске закончили монтаж самой мощной в Украине ВЭУ

kramatorsk veu 3105

Около поселка Ясногорка в Краматорске закончили монтаж первой ветроэнергетической установки мощностью 4,5 МВт.

На ветроэнергетической установке, расположенной в ветропарке в Краматорске, установлены все лопасти. Далее монтажные работы продолжаться на двух других ВЭУ.

- Сегодня (прим. 31 мая) завершен последний этап монтажа турбины 4,5 МВт, -  полопастной монтаж ротора, - рассказал «Восточному проекту» главный конструктор ООО «Фурлендер виндтехнолоджи» Артем Филипских. Для этого применялась механизированная траверса, изготовленная в Украине. При монтажных работах приспособлением можно управлять дистанционно.

Впервые в Украине производился монтаж лопастей такого размера – каждая из них длиной 75 метров.

- Ротор такого диаметра имеет технические особенности при монтаже, - сообщил Филипских. - Лопасти имеют малый вес и при этом большую площадь, что создает высокую парусность и чувствительность к порывам ветра.

Ранее «Восточный проект» сообщал, что в течение трех лет в ветропарке Краматорска планируется установить 15 ВЭУ. Для монтажа ветроэнергетических установок в Краматорск привезли и установили кран Liebherr LR 1750/2 высотой 139 метров. С 16 февраля предприятие «Фурлендер Виндтехнолоджи» началио свозить к месту строительства ветропарка элементы конструкции ветроэнергетических установок. Непосредственно монтажные работы начались 19 февраля. 

После монтажа каждой ветроэнергетической установки запланированы работы по благоустройству территории и рекультивация земли. О том, каким будет ветропарк в будущем можно узнать из презентационное видео.  

1 1 1 1 1 Рейтинг 3.80 5 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter