Рыжий дым над Краматорском - «это коллективные выбросы предприятий города»

На прошлой неделе жители города были обеспокоены тем, что в промзоне по утрам снова стали появляться "лисьи хвосты". Они были и раньше, но на некоторое время пропали. И вот теперь густой рыжий дым снова обволакивает на рассвете западную часть Краматорска. Посетители сайтов в своих комментариях высказывают предположение, что выбросы идут от ЭМСС.

Вот что говорит по этому поводу заместитель главного инженера по охране труда и экологии ПАО «Энергомашспецсталь» Александр Масюк:

 - Считаю, что на фото, датированных 15 мая 2013 года, которые вызвали резонанс у общественности Краматорска, виден смог от коллективных выбросов предприятий города, а возможно и предприятий соседних городов, расположенных вдоль русла реки Казенный Торец.

Что касается Энергомашспецстали, то 15 мая на территории завода работали два сталеплавильных агрегата: печь ДСП-50 №1 и печь ДСП-100 №5. Сталеплавильные агрегаты находились в исправном состоянии, системы газоочистки работали в штатном режиме.

Все выбросы, которые имели место (замечу, что они имеют место при работе любого сталеплавильного оборудования), были  в пределах разрешенных и утвержденных норм.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter