Какие прививки являются обязательными и бесплатными для детей

vakcinaciya 1Вакцинацию в Украине проводят согласно Национальному календарю прививок, разработанному для обеспечения полноценного иммунитета ребенка. Это международная практика, поэтому разные страны имеют свой Национальный календарь прививок с учетом региональных особенностей.

В нашей стране бесплатно можно вакцинироваться против десяти инфекционных заболеваний, сообщает Национальная служба здоровья в Фейсбуке.

Перечень заболеваний

гепатита В;

туберкулеза;

полиомиелита;

дифтерии;

кашлюка;

столбняка;

гемофильной инфекции;

кору;

краснухи;

эпидемического паротита.

Медицинские работники всегда подсказывают и напоминают, когда следующий визит по прививке. Также они предупреждают о побочных эффектах, которые являются вполне нормальной реакция организма.

Если так случилось, что вы пропустили дозу прививки, то не стоит паниковать. Независимо от того, сколько прошло времени, следует обратиться к своему семейному врачу. Следующий шаг — необходимо ввести недостающие дозы. Пропуск вакцинации не означает, что следует начинать серию вакцинации сначала. Вы можете все наверстать!

В Украине вакцины от вышеперечисленных 10 заболеваний закупают за государственный счет, а потому они безвозмездные. Прививку можно сделать в государственных и частных медицинских учреждениях. Все вакцины, которые используются в Украине, безопасны, зарегистрированы и разрешены для использования.

Вакцинация – одна из главных составляющих общественного здоровья. Не привитые дети рискуют инфицироваться, тяжело болеть, а иногда и умереть от последствий.

Большинство недугов в календаре прививок стали незаметны благодаря вакцинации. Из-за этого складывается ложное представление, что полиомиелит или коклюш никогда не заденет вашего ребенка.

Цифра

Каждый год благодаря прививкам в мире удается сохранить от 2 до 3 миллионов детских жизней. 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter